Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №62(2559) от 19.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5705
EUR:
2.6088
RUB:
4.2522
Золото:
145.92
Серебро:
1.64
Платина:
76.45
Палладий:
178.59
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Информацию о завершении операций представить придется

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило внешнеторговый договор с юридическим лицом – нерезидентом, зарегистрировало сделку. Затем резидент перевел свой долг на другого резидента. Была осуществлена перерегистрация сделки.

Необходимо ли резиденту представлять информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору по сделке, зарегистрированной до ее перерегистрации?

В соответствии с подп. 1.16.1 п. 1 Указа Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и конт­роля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны в установленные сроки в случае завершения всех операций по внешнеторговому договору (с учетом его продления) уведомить об этом банк, в котором была зарегистрирована сделка, в порядке и сроки, установленные Нацбанком.

В п. 20 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), установлено, что информация о завершении всех операций по внешнеторговому договору представляется экспортером (импортером) в банк, осуществлявший регистрацию (перерегистрацию) сделки по этому договору, в произвольной форме не позднее 30 календарных дней со дня установления экспортером (импортером) факта полного завершения всех операций ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений