Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прогресс есть, но цифровой экономикой пока не пахнет

Фото: freepik.com

Белстат представил данные об использовании информационно-коммуникационных технологий населением и коммерческими организациями в 2022 г. Несмотря на отмеченный прогресс по многим направлениям, уровень цифровизации белорусского общества и экономики нельзя назвать высоким.

Интернет есть почти у каждого, но используется по-разному

В целом практически все организации, принявшие участие в статистическом наблюдении, показали высокую степень использования сети Интернет – 98,8% (+0,1 п.п. к значению 2020 г.). Цели использования Всемирной паутины не претерпели существенных изменений по сравнению с 2020 г. В топ, как и в прошлый раз, попали поиск информации (99,1%), отправка и получение электронной почты (98,8%), осуществление банковских операций (97,3%), предоставление отчетности (96,8%). Реже интернет задействуется для поиска персонала (73%), использования IP-телефонии и проведения аудио- и видеоконференций (60%), получения доступа к электронным базам данных, в т.ч. платным (61,3%), общения в режиме реального времени посредством чатов и размещения объявлений (65,1%), организации удаленных рабочих мест (69,6%). Только 51,7% организаций заявили, что используют интернет для общения в социальных сетях. Из этого можно сделать вывод, что чуть больше половины опрошенных компаний задействует такие каналы продвижения бренда и коммуникации с потенциальными потребителями. Таким образом, данные показывают, что Глобальная сеть есть почти в каждой организации, но в основном используется для базовых вещей.

Отслеживают органы статистики и среднюю скорость интернета, доступную белорусским юрлицам. Большинству организаций (70,5%) он доступен с максимальной скоростью передачи данных – от 10,1 Мбит/с и выше. Доля предприятий, которые пользуются более медленным интернетом (со скоростью до 1,9 Мбит/с), в целом по стране остается невысокой – 15,6% (в 2020 г. – 18,5%). Большинство из них сосредоточено в сельском хозяйстве, где таким интернетом пользуется 38,8% юрлиц – именно эта отрасль по большему счету и снижает средние значения.

Самый большой процент организаций, использующих высокоскоростной интернет (свыше 100 Мбит/с), наблюдается в сферах оказания финансовых услуг (41,9%), образования (57,9%), профессиональной, научной и технической деятельности (32,2%). Любопытно, что область информационных технологий в перечень самых скоростных отраслей не попала – заявленную скорость в ней имеет лишь 22,8% организаций.

Сайт для продаж задействует только половина организаций

Как показывают данные, лишь у 71,6% организаций есть собственный сайт. Остальные обходятся без него, доводя информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах) до потенциальных покупателей иным способом. В 2016 г. данный показатель равнялся 62,2%, в 2020 г. – 70,4%, т.е. поступательное движение налицо, хотя темпы роста замедляются.

Если обратиться к данным, характеризующим направления использования сайтов, то можно увидеть, что даже организации, имеющие собственный веб-ресурс в интернете, не всегда эффективно его используют. Так, чуть более половины (51,5%) компаний, принявших участие в статистическом наблюдении, использовали сайт для размещения информации о предлагаемых товарах (работах, услугах), а доля тех, которые могли предложить клиентам оформить заказ через сайт и отслеживать изменение его статуса, едва превышает 10%. Только каждый шестой (16%) сайт дает возможность оплатить заказ посредством электронных платежных систем. Лишь 1/3 организаций использовали собственный сайт, чтобы размещать вакансии на рабочие места или принимать резюме от соискателей. Значительная часть респондентов (48,7%) использует корпоративный сайт в иных целях, отличных от указанных вариантов.

Таким образом, лишь малая часть белорусских компаний рассматривает сайт как полноценный канал продаж, для половины организаций это не более чем страничка о компании в Глобальной сети.

Самые востребованные – локальные сети и облачные технологии

Что касается использования иных технологий, отметим, что наиболее популярным и востребованным направлением стали локальные сети, которыми в 2022 г. пользовались 79,4% организаций. На второе место по востребованности следует поставить облачные сервисы – 43,2% организаций. При этом в областях процент организаций, использующий локальные сети, выше, чем в Минске. Так, в Гродненской области локальными сетями в прошлом году пользовались 85,4% организаций, в то время как в Минске – 74,2%.

Облачные технологии все еще недостаточно распространены, но все больше компаний начинают применять их в повседневной деятельности, причем не только в столице, но и в регионах. Например, в 2018 г. в Могилевской области облачными решениями пользовались лишь 16,9% предприятий. В 2022 г. их стало уже 44,8%, что всего на 3,4 п.п. ниже, чем в столице (48,2%). Активнее всех облачные технологии в отчетном периоде использовали организации образования (70,2%), финансового сектора (79,1%), осуществляющие профессиональную, научную и техническую деятельность (60,1%), работающие в сфере энергетики (60,7%). Компании, принявшие участие в статистическом наблюдении, использовали облачные сервисы для электронной почты (33,1%), размещения баз данных и хранения информации (25,1%), доступа к программному обеспечению (25,4%).

Что касается иных технологий, то они не получили широкого распространения. Так называемые большие данные (англ. Big data) в своей деятельности использует лишь 12,3% организаций, «интернет вещей» – 18,5%, радиочастотную идентификацию (RFID) – 13,7%, искусственный интеллект – 3,6%.

Уровень технической обеспеченности остается под вопросом

К сожалению, Белстат сократил объем информации, раскрываемой в статистическом сборнике, посвященной использованию ИКТ. Так, остался неизвестным показатель доли работников, которые используют в своей деятельности персональный компьютер и имеют доступ к сети Интернет. В 2020 г. только 36,5% работников организаций использовали в работе компьютер и только 3/4 этих работников (73,7%) имели доступ к сети Интернет. При этом среднее значение обеспеченности работников компьютерной техникой заметно поднимает столица, где ПК в профессиональной деятельности пользовались 56% работников, а максимальное значение среди областей не превышало 28,9%. Было бы интересно увидеть, как данный показатель изменился в 2022 г., – смогла ли цифровизация повлиять и на этот параметр. Зато Белстат начал отслеживать количество оказанных электронных услуг и административных процедур посредством АИС, и если в 2018 г. таких услуг было оказано 54, то в 2022 г. – 825.

***

В целом можно сделать вывод о том, что цифровизация, пусть медленно, но неуклонно меняет профиль национальной экономики. Все большему количеству организаций становится доступен скоростной интернет и современные технологии. Однако скорость распространения инноваций зачастую зависит от самих пользователей, их потребностей и готовности использовать новые технологии в своей повседневной деятельности. И с этой точки зрения развитие ИКТ в Беларуси может тормозиться.

Естественным барьером для распространения информационных технологий является низкая обеспеченность организаций компьютерной техникой, а также моральное устаревание используемых бизнес-процессов и технических решений. Сегодня назвать белорусскую экономику цифровой можно только с большой натяжкой и изрядной степенью лести, но прогресс в этом направлении, безусловно, есть.


Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений