Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
09.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Индексация чеков «Жилье» при смене места жительства

Фото: 1prof.by

Гражданин проживает в общежитии и состоит на квартирном учете по месту жительства в населенном пункте Минского района. По семейным обстоятельствам планирует переехать на жительство в г. Лепель Витебской области и построить там за счет собственных средств и подаренных родителями чеков «Жилье» одноквартирный жилой дом. В каком порядке в данном случае должны индексироваться чеки «Жилье»?

Индексация именных приватизационных чеков «Жилье» должна осуществляться в соответствии с Положением, утв. постановлением Совмина от 15.11.2006 № 1529 (далее – Положение).   

На основании п. 4 Положения для индексации чеков «Жилье» граждане и совершеннолетние члены их семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, совместно осуществляющие жилищное строительство и изъявившие желание использовать принадлежащие им чеки «Жилье» для финансирования строительства, подают заявление об индексации чеков «Жилье» в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, и срок принятия решения об индексации чеков «Жилье» указаны в подп. 1.1.10 главы 1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

Что касается индекса роста стоимости строительства жилья для индексации чеков «Жилье», то он ежеквартально рассчитывается на основании официальной статистической информации о средней стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, строящегося с государственной поддержкой, за предыдущий квартал по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 г. и утверждается облисполкомами и Мингорисполкомом.

В соответствии с п. 6 Положения индексация чеков «Жилье» осуществляется путем умножения суммы представленных гражданином (гражданами) для индексации чеков «Жилье» на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (в данном случае – по Витебской области).

Справочно: решением Витебского облисполкома от 22.02.2023 № 77 установлен индекс роста стоимости строительства жилья по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 г. для индексации именных приватизационных чеков «Жилье» при их использовании гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели, в размере 30,43. 

  

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений