Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неденежный вклад в уставный фонд коммерческой организации: возможные категории и правовые ограничения

Фото: pexels.com

Уставный фонд коммерческой организации может формироваться за счет не только денежных средств, но и неденежных вкладов. Рассмотрим, какие виды имущества допускается вносить в качестве вклада в уставный фонд, а какие объекты гражданских прав не могут выступать в таком качестве.

В ряде случаев коммерческой организации выгоднее получить в качестве вклада в уставный фонд (УФ) не денежные средства (или не только их), а имущество, которое впоследствии будет использоваться в хозяйственной деятельности (оборудование, транспортные средства и т.д.).

Из п. 2 ст. 47-1 ГК следует, что в качестве неденежного вклада в УФ коммерческой организации могут быть внесены:

– вещи, в т.ч. ценные бумаги;

– имущественные права;

– иные отчуждаемые права, имеющие оценку их стоимости.

На что влияет категория вещи

Гадлевская.jpg
         Гадлевская Елена

ГК предусматривает несколько классификаций вещей в зависимости от различных признаков. Категория вещи может влиять на порядок ее внесения в виде вклада в УФ и отражение особенностей такого вклада в уставе организации.

Так, исходя из возможности физического перемещения вещей ст. 130 ГК делит их на недвижимые и движимые. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся:

1) земельные участки, участки недр, поверхностные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в т.ч. леса, многолетние...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by