Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Имущественный налоговый вычет: практика применения

Фото: freepik.com

Доходы физических лиц, облагаемые подоходным налогом по ставке, закрепленной п. 1 ст. 214 НК (13%), могут быть уменьшены на сумму имущественного налогового вычета, установленного ст. 211 НК.

Право на данный вычет в определенных случаях имеют плательщики, несущие расходы по строительству, в т.ч. путем приобретения жилищных облигаций, либо по приобретению, в т.ч. в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), предусматривающим выкуп предмета лизинга, с договором купли-продажи, предусматривающим оплату в рассрочку, на территории РБ одноквартирного жилого дома или квартиры (жилья) (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК). Есть такое право и у тех (в установленных случаях), кто возмездно отчуждает имущество (подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК).

Жилищный вычет

Право на имущественный налоговый вычет имеют состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1) плательщики;

2) члены семьи плательщика:

– супруг (супруга) плательщика;

– дети плательщика;

– иные лица, признанные в судебном порядке членами семьи плательщика.

Пример 1

В организации работают оба супруга (для обоих – место основной работы). Они несут расходы на строительство квартиры в составе жилищно-строительного кооператива. При этом договор на строительство квартиры заключен с матерью работника. Данный работник проживает вместе со своей супругой, матерью и отцом. Все указанные лица состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и совместно участвуют в финансировании строительства квартиры.

Организация вправе предоставить имущественный налоговый вычет только работнику. Его супруга права на получение имущественного налогового вычета не имеет, т.к. она не относится к членам семьи основного плательщика (матери) в целях применения данного вычета.

  

Все перечисленные выше лица имеют право на данный имущественный налоговый вычет только при условии,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений