Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Импорт товара из России: как правильно создать и направить ЭСЧФ на Портал

Организацией при импорте товара из России был создан ЭСЧФ ранее даты оплатыв бюджет суммы НДС при ввозе товара из РФ. Так, например, импорт товара был в октябре, оплата – 20 ноября, декларация подана 20 ноября, ЭСЧФ создан и направлен на Портал 15 ноября.

Таким образом, фактически организация создала и направила на Портал ЭСЧФ в нарушение установленного порядка согласно ч. 1 подп. 9.2 п. 9 ст. 131 НК1.

Вправе ли была организация в изложенной ситуации принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товара из РФ в месяце его принятия на учет, если остальные условия, основания выполнены?

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, признается в т.ч. сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС (абз. 3 ч. 2 п. 3 ст. 132 НК).

Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком.

При этом п. 7 ст. 132 НК определяет порядок принятия НДС к вычету уплаченных при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС в том или ином отчетном периоде.

Согласно положениям п. 7 ст. 132 НК при отражении в декларации по НДС суммы НДС, исчисленной при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, и ее уплате в бюджет в установленные сроки плательщик вправе произвести вычет суммы НДС за тот отчетный период, на который приходится дата принятия товаров к учету, если не позднее даты представления декларации по НДС за этот отчетный период:

  • указанная сумма НДС уплачена в бюджет;
  • ЭСЧФ направлен на Портал.
  • ЭСЧФ является обязательным электронным документом для всех плательщиков, если иное не установлено ст. 131 НК,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений