$

2.4850 руб.

2.9267 руб.

Р (100)

3.4303 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Импорт товара из России: как правильно создать и направить ЭСЧФ на Портал

12.02.2021

Организацией при импорте товара из России был создан ЭСЧФ ранее даты оплатыв бюджет суммы НДС при ввозе товара из РФ. Так, например, импорт товара был в октябре, оплата – 20 ноября, декларация подана 20 ноября, ЭСЧФ создан и направлен на Портал 15 ноября.

Таким образом, фактически организация создала и направила на Портал ЭСЧФ в нарушение установленного порядка согласно ч. 1 подп. 9.2 п. 9 ст. 131 НК1.

Вправе ли была организация в изложенной ситуации принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе товара из РФ в месяце его принятия на учет, если остальные условия, основания выполнены?

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, признается в т.ч. сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС (абз. 3 ч. 2 п. 3 ст. 132 НК).

Вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, в случае, если ведение книги покупок осуществляется плательщиком.

При этом п. 7 ст. 132 НК определяет порядок принятия НДС к вычету уплаченных при ввозе товаров на территорию РБ с территории государств – членов ЕАЭС в том или ином отчетном периоде.

Согласно положениям п. 7 ст. 132 НК при отражении в декларации по НДС суммы НДС, и...

Автор публикации: Максим ЖУК, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное