Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

II Международная олимпиада по логистике определила победителей

Фото: transinfonews.by

Завершилась II Международная олимпиада по логистике для профессионалов, организованная кафедрой логистики и маркетинга Международного университета «МИТСО» и ООО «Электросервис Ко».

В этом году мероприятие стало международным благодаря участникам из России и Туркменистана. Как и прежде, олимпиада проходила в два тура: первый прошел на базе «МИТСО», второй – на складском комплексе ООО «Электросервис и Ко».

Первый этап олимпиады включал решение 10 тестовых заданий, 5 кейсов и 3 задач. Все задания были посвящены тематике складской логистики и повышении эффективности бизнес-процессов в складской деятельности. Как показали результаты, практически все участники владели инструментарием складской логистики, не возникло трудностей и с расчетом годовых затрат на ответственное хранение. Одна из задач была на расчет достаточности места для размещения груза, она также не вызвала сложности.

Определенные трудности у участников возникли при анализе использования различных типов стеллажей для оценки эффективности системы складирования по заданным параметрам оценки. Разброс мнений был и по кейсовым заданиям, где, в частности, нужно было по заданному условию найти оптимальный вариант ускорения процесса распределения товар в торговые точки компании заказчика и предложить направления оптимизации работы склада. Высокими баллами были оценены нестандартные решения участников олимпиады, ведь шаблонное решение найдется всегда, а вот эффективность предложенных мероприятий доказал далеко не каждый. В целом жюри отметили высокий уровень подготовки участников олимпиады.

На складском комплексе «Электросила» прошел второй этап олимпиады. Участникам олимпиады необходимо было собрать комплект приходных документов, которые обязательно хранятся на складе после выгрузки. Причем у кого-то были документы по приходу чистого импорта, у других – импорт из стран ЕАЭС, у третьих – поставка от производителей в Беларуси. Причем в пакете были лишние документы, нужно было сформировать обязательный комплект документов для склада. Практически все участники выполнили этог задание, но не все сделали это без ошибок, от этого и балы, выставленные жюри варьировались.

Второй конкурс был еще интересней. Каждый участник из предложенных единиц товара (стеклоомыватель, стиральный порошок, детские подгузники, кронштейн для телевизора, настольная электроплита) должен был выбрать те единицы, которые в соответствии с законодательством готовы к реализации потребителю на территории Беларуси. Кто-то не заметил отсутствие информации об импортере, истекшего срока годности, отсутствие знака «ЕАС». На некоторых товарах отсутствовали контрольные идентификационные знаки, подтверждающие легальность ввоза в страну или производства на ее территории товаров.

Третий конкурс второго тура был самым интересным и захватывающим: на открытой площадке были поставлены паллеты, между которыми нужно было маневрировать на дизельном погрузчике. Большинство из участников с этим заданием успешно справились, а некоторые даже показывали мастерство виража, что положительно оценило жюри.

По оценкам жюри, в этом году победителем II Международной олимпиады по логистике для профессионалов стала Алеся Янушко, начальник сектора контроля и учета отдела складской логистики ООО «Мегатоп», которая набрала максимальное количество балов и далеко оторвалась от других участников. Второе место присуждено Александру Демидовичу – кладовщику 5-ого разряда СВХ/ТС/СОП Минского филиала РУП «Белтаможсервис». Третье место занял Олег Шеленговский – специалист по складской логистике РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Поздравляем победителей! И желаем им дальнейших побед и карьерного роста!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by