Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Кадры
01.02.2019 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №8 (2209) от 01.02.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Идеальный чиновник глазами народа

Новый министр культуры Швеции Аманда Линдт

Редакция попросила подписчиков «ЭГ», читателей сайта NEG.BY и наших групп в социальных сетях поделиться своими представлениями об идеальном госслужащем Республики Беларусь. Мы предложили описать четыре параметра такого человека.

1. Уровень образования: какой вуз он должен закончить?

2. Как он должен выглядеть, какого стиля в одежде придерживаться?

3. Какая ему положена зарплата?

4. Какие еще качества в нем вы считаете важными?

Что же сказал народ? Белорусы хотят видеть своих чиновников очень образованными. Кто-то предпочел бы закончивших Кембридж, Стэн­форд или MIT, хотя большинство готовы к назначению умного выпускника белорусского вуза.

Но все опрошенные очень хотят, чтобы у чиновников был еще и иной опыт работы, кроме госслужбы – в частном бизнесе, в крупной ино­странной компании. Причем успешный опыт! И это порой важнее любого образования.

Рассчитывают, что в одежде гос­служащий будет держаться в рамках строго делового стиля на работе (хотя  многие спокойно воспринимают и экстравагантный внешний вид, как у шведского министра культуры на фото) при полной свободе вне рабочего места. То есть народ в этом менее требователен, чем действующая власть.

И еще: ни один человек не сказал, что у них должна быть маленькая зарплата. Пожелания варьировались от 75% оклада на аналогично высокой должности в частном бизнесе до близкой к доходам депутатов Евро­парламента. Белорусы НЕ хотят иметь бедных чиновников!

Сверх того, граждане ждут чест­ности и уважения к простым людям. Никто не хочет видеть на высоких должностях спесивых царьков.

Приведем самые интересные ответы.

Вiталь Каляда, адвакат, кандыдат юрыдычных навук:

1. Добрая профільная адукацыя, выдатная беларуская і, як мінімум, ангельская мовы, практычны досьвед працы і кіраўніцтва.

2. Дрэс-код – так, абавязковы ў нашых умовах.

3. Наконт заробкаў: на сённяшні момант я б ацэньваў працу міністра ў 5–7 тыс. EUR плюс сацпакунак.

Александр Закашанский, инженер-программист, г. Минск:

1. Профильное образование в той сфере, в которой работать со­брался + дополнительное административное/менеджерское. Диплом вуза из мирового топ-50 – было бы неплохо. Как минимум, опыт работы по профессии (но не на госслужбе или в БРСМ), крайне желателен опыт работы за рубежом / в крупном международном бизнесе на руководящих должностях.

2. В официальной обстановке – официальный, в остальное рабочее время – smart casual. В нерабочее время – хоть в стрингах. Прическа и видимые тату и пир­синг – вообще не важны и на работу не влияют.

3. Средняя з/п для аналогичной долж­ности в коммерческой организации.

4. Профессионализм, честность, порядочность, уважение к своему работодателю, то есть гражданам. Понимание, что он – не богопомазанная власть, а наемный менеджер, работающий в интересах граждан и общества.

Разумеется, это должно идти с самого верха, а не только на уровне начальника отдела райисполкома.

Ирина Мудрак, главный бухгалтер белорусского офиса международной компании маркетинговых исследований ACNielsen:

1. Диплом Гарварда и, вообще, луч­ших западных университетов – это не только какие-то навыки и знания, но и нетворкинг, налаженные связи с западной элитой. Соответственно, вопрос должен ставиться иначе: нужен ли нам министр со связями в лучших домах Лондона? А это уже зависит от того, какие у нашей страны политические цели и приоритеты.

2. По поводу внешнего вида: всех министров и их замов надо отправлять в Милан на принудительную стажировку. А потом пусть одеваются, как хотят!

3. Зарплата чиновников должна быть привязана к доходам высокопоставленных топ-менеджеров в част­ном бизнесе. Мне казалось, уже все с этим согласны. Какую зарплату сделал в Сингапуре Ли Куан Ю? 2/3 или 3/4 от доходов на сопоставимой должности в местном офисе транснациональной компании? Хотя бы так.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений