Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Страхование
28.06.2002 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

И все-таки он развивается

Как показывает практика, характерной особенностью белорусского страхового рынка по-прежнему является его маломощность и недостаточная емкость...

Как показывает практика, характерной особенностью белорусского страхового рынка по-прежнему является его маломощность и недостаточная емкость. Охват стоимости национального богатства республики страхованием составляет около 5%, а доля страховых премий в ВВП -- 0,7% (в Украине -- 1,0%, России -- 2,2%, в развитых странах -- 8--10%). Сумма страховой премии на 1 человека в долларах США в Беларуси составляет около 9 USD (в развитых странах -- до 2,5 тыс.USD, там в среднем на человека приходится 5 договоров страхования, тогда как в Беларуси -- 0,8 договора в 2001г., что по сравнению с предыдущим годом больше на 0,6 договора).
 
Несмотря на некоторые успехи, наш рынок страховых услуг -- пока всего лишь некое подобие того рынка, который сложился в экономически развитых странах, где страхование стало одним из основных инструментов инвестиционной политики и выступает как мощный источник капиталовложений в экономику и как способ обеспечения их гарантий.

В 2001 г. на рынке страховых услуг работало 39 страховых компаний и 3 брокера. На видах страхования, относящихся к страхованию жизни, специализировались только 4 страховщика. На сегодняшний день функционируют 35 страховых организаций, из них две государственные -- БРУСП "Белгосстрах" и УП "Белэксимгарант". Наибольшее количество филиалов имеет БРУСП "Белгосстрах" -- 144, ЗАСО "Купала" -- 10, ЗАО "СК АльВеНа" -- 9, остальные -- по 4--7 представительств или вообще не имеют филиалов. С участием иностранного капитала действуют 11 страховщиков. Зарегистрировано 2 страховых брокера -- юридических лица. Сокращение численности страховых организаций вызвано новыми требованиями к размеру уставного фонда, установленными Декретом Президента от 2000-09-28 г. N 20 "О совершенствовании регулирования страховой деятельности в Республике Беларусь".

Анализ показывает, что за 2001 г. страховщиками республики с учетом операций перестрахования получено страховых взносов на общую сумму 112604,5 млн.руб. По операциям прямого страхования собрано 120829,1 млн.руб. взносов, передано в перестрахование 10831,6 млн.руб., что составляет 9% от суммы собранных взносов, принято в перестрахование 2607,2 млн.руб. (2,2%).

Доля БРУСП "Белгосстрах" в совокупной сумме страховых взносов составляет 57,7%. Среди негосударственных организаций больше всего их собрали следующие за ним 9 компаний (в сумме 33,4%, хотя каждая из них в отдельности собирает лишь 3--5% от общей страховой премии). На долю остальных компаний приходится лишь 8,9% совокупной премии.

Как видим, в верхней части списка крупнейших страховщиков господствуют все те же, что и раньше, "лица". Одной из основных причин резкого отрыва лидеров является ограничение участников обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. Лицензии на его проведение имеют лишь 11 компаний. С учетом того, что емкость рынка за 2001 г. по данному виду страхования составила 53052,2 млн.руб., а его доля в общей сумме страховых взносов равнялась 43,9%, можно с уверенностью предсказать основную тенденцию развития страхования в ближайшие годы: лидеры уйдут в еще больший отрыв от остальных страховщиков, если, конечно, данный вид страхования не будет передан Белгосстраху, и тогда на страховом рынке может появиться лидер-монополист. А ведь абсолютно очевидно, что деятельность нескольких компаний в условиях конкурентной среды по суммарному результату, включая объем отчислений в бюджет, всегда более эффективна, чем работа одного уполномоченного монополиста.

Структура портфеля страховых услуг в масштабах республики тоже существенно не изменилась.

Так, удельный вес взносов по личному страхованию в 2001 г. увеличился по сравнению с 2000 г. на 0,9% (6,7--5,8), а по имущественному страхованию снизился на 2,3% (25,7--28), по страхованию ответственности удельный вес увеличился на 1% (8,3--7,3), по обязательному страхованию вырос на 0,4% (59,3--58,9). С накопительным же страхованием и вовсе неблагополучно. Страхованием жизни занимаются лишь 4 компании, причем на долю двух из них -- ОАО "Белорусский народный страховой пенсионный фонд" и СООО "Народный пенсионный фонд Вест" -- приходится 85% страховой премии. Столь мрачный вариант развития страхования жизни свидетельствует о необходимости введения в стране долгосрочного страхования как фактора обеспечения социальной стабильности и источника долгосрочных финансовых инвестиций в экономику. Это тем более важно в условиях существующего ныне конкретного спроса на долгосрочное страхование жизни в иностранной валюте, который удовлетворяется нелегальными посредниками иностранных страховых компаний, а также путем вывоза гражданами денежных средств и заключения договоров страхования с иностранными страховщиками за рубежом.

Выплаты страхового возмещения и страхового обеспечения с учетом перестрахования в целом по республике составили 31 783, 9 млн.руб., или 28,2% от суммы поступивших взносов (в 1996 г. -- 34,5%, в 1997 г. -- 27,7%, в 1998 г. -- 25,8%, в 1999 г. -- 23%, 2000 г. -- 25,7%). По договорам прямого страхования выплачено 31653,8 млн.руб., по рискам, принятым в перестрахование, -- 610195,7 млн.руб., а по рискам, переданным в перестрахование, -- 480112,7 млн.руб.

Выплаты по обязательным видам страхования составили 65,3%, 52,4% из них -- по обязательному страхованию гражданской ответственности. По добровольным видам выплаты составили 34,7%: 6,4% из них -- по личному страхованию, по страхованию ответственности -- 2,9%, по имущественному -- 25,4%.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что для сегодняшнего этапа развития страхового рынка характерно постепенное сокращение доли страховых взносов по добровольным видам страхования. Договоры по имущественному страхованию заключаются лишь в объемах, сопровождающих самые необходимые потребности производства. В основном страхуются грузоперевозки, транспорт, домашнее имущество, есть немного добровольного личного страхования. Остается потребность в обязательном страховании. А это дает возможность резкого отрыва лидеру страхового рынка БРУСП "Белгосстрах", которому, как правило, и поручается заключение договоров обязательного страхования.

Тяжелые времена наступают для страховых компаний с большими филиальными сетями. Ведь затраты на содержание филиалов сохранились, а платежеспособный спрос граждан на услуги страховщиков уменьшился.

Неоднозначно складывается ситуация и в перестраховочной деятельности. Сегодня в республике действуют лишь два страховых пула, возглавляемые ЗСАО "Бролли" и ЗАО "СК АльВеНа", которые объединяют несколько страховых организаций, осуществляющих перестраховочные операции. Масштабы их невелики. Большинство рисков страховщики в силу своей маломощности перестраховывают за пределами республики, что говорит о необходимости создания крупных перестраховочных компаний в республике. Это позволит уменьшить отток финансовых ресурсов за рубеж, сконцентрировать значительный страховой капитал, увеличить емкость своего страхового рынка и создать условия для его дальнейшего роста.

Одним из главных источников выполнения страховщиками обязательств перед страхователями являются страховые резервы. Их общая сумма на 1.01.2002 г. составила 80541,3 млн.руб. Доля Белгосстраха в ней -- 39,9%, на долю еще 9 лидеров белорусского страхового рынка приходится 49,5%.

Фактически страховые резервы обеспечены денежными средствами по видам страхования иным, чем страхование жизни, на 99,85%, по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, -- на 100%. По видам страхования иным, чем страхование жизни, резервы были не обеспечены реальными деньгами и инвестициями у ЗАСО "Медполис" на 91,12% и ОАСО "Багач" на 0,82%.

Важно также умение эффективно использовать временно свободные деньги. При умелом, продуманном инвестировании страховых резервов обеспечивается защита владельцев страховых полисов от рисков, возникающих из-за нестабильности экономической ситуации и отсутствия опыта управления рисками. Кроме того, инвестиции гарантируют финансовую устойчивость страховых организаций, обеспечивают своевременность выплат страхового возмещения, позволяют установить более низкие страховые тарифы. В целом страховые организации соблюдали установленные нормативы инвестирования, но из-за неблагоприятного инвестиционного климата предпочитали хранить страховые резервы в основном на банковских счетах.

В целом по республике проинвестировано средств страховых резервов по рисковым видам страхования 60105,7 млн.руб., в том числе на счетах в банке -- 68,86%, из них в депозиты банка -- 63,5%, а остальная часть (30,99%) размещена: в государственные ценные бумаги -- 27,23%, в ценные бумаги Национального банка -- 1,67%, в ценные бумаги субъектов хозяйствования -- 0,73%, в объекты недвижимости -- 1,36%. По накопительным видам страхования проинвестировано средств страховых резервов в сумме 2663,1 млн.руб., в том числе на счетах в банке 37,91%, из них в депозиты банка -- 35,04%, а остальная часть (62,09%) -- в государственные ценные бумаги.

В отличие от предыдущего года страховщики не пожелали помещать свои средства в ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов, хотя и в том году данный объект составлял лишь 0,4%. К сожалению, доходность от инвестиций в республике по-прежнему низка, составляет 26,3% на рубль вложенных средств, хотя по сравнению с 2000 г. она чуть-чуть подросла (на 6,5%).

Практически все страховщики, действовавшие в 2001 г., закончили год с прибылью, и лишь ООО "СФ Аралия" -- с убытком (на сегодняшний день организация ликвидирована).

Одной из положительных тенденций развития белорусского страхового рынка можно назвать сокращение убыточных страховщиков и рост рентабельности страховых операций. Если в 1998 г. средняя рентабельность составляла 13,4%, в 1999 г. -- 16,2%, в 2000 г. -- 25,1%, то в 2001 г. -- уже 37,4%.

Подводя итог сказанному, можно сделать следующие прогнозы на будущее. Безусловно, БРУСП "Белгосстрах" не уступит лидерство другим страховым организациям. Последующая десятка страховых компаний также наберет мощь. Большинство же остальных страховщиков будет испытывать трудности с формированием страховых портфелей. Найти свободную нишу на этом рынке все сложнее, а потеснить действующих коллег-конкурентов на традиционных и уже освоенных направлениях удается далеко не каждому. Легкий успех возможен лишь в том случае, если за спиной у страховой компании стоит мощная финансовая или промышленная структура, обеспечивающая ей стабильные поступления страховых премий или пополнение уставного капитала, требования к размеру которого, по мнению департамента страхового надзора МФ РБ, необходимо постоянно повышать. Данное предложение, на мой взгляд, достаточно обоснованно, так как уже сегодня фактический размер уставного капитала намного превышает размер, установленный Декретом от 2000-09-28 г. N 20. Но необходимо все же искать и более гибкие подходы. Например, определить минимальные границы уставного капитала в зависимости от структуры страхового портфеля страховщика и исходя из контингента страхователей (граждане, юридические лица), поскольку практика доказывает, что концентрация страхового риска, исключая катастрофические события, среди физических лиц существенно ниже.

Как видим, наш страховой рынок медленно и трудно, но все-таки развивается, несмотря на сложную экономическую ситуацию.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by