Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки: вновь изменения

Фото: freepik

В сфере государственных закупок – очередное нововведение. Президент 13 апреля подписал Указ № 125. Им вносятся изменения в действующий Указ от 7 февраля 2019 г. № 40 «О государственных закупках медицинских изделий, лекарственных средств и лечебного питания».

Документом определено, что в случае, если участником-победителем выбран субъект хозяйствования, с которым РУП «Белфармация» или другими предприятиями по результатам ранее проведенных процедур закупок заключен договор на поставку лекарственных средств или лечебного питания, они вправе заключить дополнительное соглашение к указанному договору.

Также разрешено закупать из одного источника услуги по ремонту медоборудования, запасные части и расходные материалы для такого ремонта.

При этом организатор закупки имеет право проводить ее на очередной финансовый год, начиная с IV квартала текущего года. Основанием для этого до выделения финансирования заказчику является утверждаемый им годовой план госзакупок на сумму, не превышающую объема финансовых средств, использованных заказчиком в текущем финансовом году по соответствующим статьям расходов бюджета.

Нормы для закупок по ремонту касаются отдельного перечня медицинских товаров, среди которых томографы и рентгеновские аппараты, аппараты для лучевой терапии и другая специализированная техника.

Ранее постановлением от 31.03.2020 № 186 правительство расширило перечень случаев возможного изменения цены договора государственной закупки. Корректировка допускается, если изменение стоимости приобретаемых товаров, сырья, материалов и комплектующих, используемых при их производстве, невозможно было предусмотреть при проведении процедуры госзакупки.

Это касается закупок продуктов питания, лекарственных средств и лечебного питания, медицинских изделий и запасных частей к ним. Изменение цены договора государственной закупки должно быть оформлено дополнительным соглашением к договору – с соответствующим расчетом по изменению цены.

В случае несогласия с изменением цены заказчик вправе расторгнуть договор и провести новую процедуру закупки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений