Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госзакупки импорта ожидают важные изменения

Фото: freepik

МАРТ с 22 июля по 1 августа 2020 г.  вынес на общественное обсуждение проект постановления Совмина «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395». Предлагается подвергнуть корректировке больше половины перечня товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах государственных закупок.

По мнению разработчиков, в нынешней экономической обстановке изменения окажут поддержку отечественным производителям и позволят заказчикам (организаторам) приобретать товары у производителей неконкурентным способом в случае, если цены на такие товары регулируются Правительством Беларуси, государственными органами (организациями)

В обосновании необходимости принятия нормативного акта указывается на ряд обстоятельств. Так, в 2019 г. ряд стран – участниц Евразийского экономического союза приняли меры по созданию дополнительных условий для развития национальной электротехнической и радиоэлектронной промышленности. Поэтому Минпром Беларуси предложил, в рамках выполнения п. 3 поручения Совмина от 16.04.2020 № 02/102-160/4536ро по вопросу корректировки законодательства о государственных закупках для дополнительной поддержки отечественных производителей, дополнить перечень товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах государственных закупок (приложение к постановлению Совмина от 17.03.2016 № 206).

У Министерства труда и социальной защиты имеются свои аргументы расширения указанного перечня. Они вызваны необходимостью обеспечения занятости людей с инвалидностью по зрению в условиях жесткой конкуренции с производителями аналогичных товаров из России, КНР, Турции и др. стран. Например, выключатели и осветительные устройства (светильники) выпускают на 7 из 9 унитарных предприятиях ОО «БелТИЗ», 2 предприятия специализируются по производстве кистей, метел и щеток. С учетом возможности реализации удельный вес этих товаров составляет почти 30% годового объема производства. Однако такой выпуск недостаточен для стабильной работы и трудовой занятости инвалидов.

Справочно: обсуждаемый проект постановления Совмина предусматривает:

  • расширение перечня товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах госзакупок (приложение к постановлению Совмина от 17.03.2016 № 206), а также перечня документов для подтверждения страны происхождения товара;
  • исключение 6-месячного срока действия сертификата о происхождении товара формы СТ-1 в отношении товара, происходящего из Республики Беларусь, и включение сертификата продукции собственного производства в качестве документа, подтверждающего право на применение преференциальной поправки в отношении товаров, происходящих из Республики Беларусь;
  • расширение перечня случаев осуществления государственных закупок с применением процедуры закупки из одного источника.

С текстом проекта постановления, обоснованием можно ознакомиться здесь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений