Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
03.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госстандарт будет вести электротехнический антирейтинг

Фото: tehnoplus.by

В борьбу за права потребителей активно включился Госстандарт. На его сайте в разделе «Государственный надзор» появился новый раздел – «Антирейтинг опасного бытового электрооборудования».

В нем можно увидеть самые разные виды электротехнической продукции многих известных и популярных марок: лампы светодиодные, светильники, ночники, чайники, удлинители, фены, электрокипятильники, паяльники и многое другое.

Всего в антирейтинге на дату его составления (1 июля 2019 г.) мы насчитали 36 различных фирм. Подавляющее большинство – представители Китая, хотя встречаются и россияне. Есть также фирмы, представляющие Кипр, Гонконг и даже США (известная торговая марка «Polaris»).

К сожалению, в антирейтинге не указано, чем опасно то или иное электрооборудование. Получается, что Госстандарт как бы послал производителям своеобразную «черную метку», не объяснив потребителям, в чем вина попавших в этот список фирм. Уверены, что основания для включения в антирейтинг у ведомства имеются. Но почему бы не ознакомить с ними широкую общественность?

В любом случае продукцию, включенную в «черный список», лучше не приобретать, если вы не хотите, чтобы она стала, например, причиной пожара. Поэтому, если вы собираетесь приобрести что-нибудь «электротехническое», загляните предварительно в интернет. Антирейтинг можно найти сразу по двум адресам – в указанном выше разделе сайта Госстандарта или на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли в разделе «Защита прав потребителей/Информация для потребителей». А можете скачать его здесь.

Будем надеяться, что информация в антирейтинге будет периодически обновляться.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by