Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
11.06.2021 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №43 (2440) от 11.06.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегулирование цен расширено

Фото: vedomosti.ru/ А. Гордеев

Постановлением МАРТ от 01.06.2021 № 40 «О регулировании цен на социально значимые товары» изменен действовавший порядок ценовых ограничений. Документ вступил в силу с 9 июня.

Перечень товарных позиций с регулируемыми ценами существенно расширен. В него включены: крупа перловая, субпродукты мясные, колбаса полукопченая и варено-копченая, говядина и свинина тушеная консервированная, рыба живая и мороженая, маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный и соль поваренная.

Таким образом, с учетом ранее принятых решений (постановление МАРТ от 26.03.2021 № 19 (далее – постановление № 19)) перечень социально значимых товаров теперь включает 30 позиций.

В министерстве расширение ценового регулирования на новые товары объяснили сближением его с перечнем продукции, который содержит постановление Совмина от 23.02.2021 № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Напомним, этот документ ввел жесткое регулирование цен на 62 позиции продовольственных и непродовольственных товаров и 50 на­именований лекарственных средств белорусского производства. На них с 1 марта текущего года запрещено повышать цены на внутреннем рынке более чем на 0,2% в месяц.

То есть перечни социально значимых товаров и социально значимых товаров первой необходимости теперь частично совпадают.

В отношении позиций из первого списка согласно решению МАРТ установлен предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей, в размере:

– фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося за 2020 год по соответствующей товарной позиции;

– 10% (в случае если фактический уровень рентабельности реализованной продукции за минувший год по позиции составил менее 10%).

Для импортеров и субъектов оптовой торговли утверждены предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) в размере:

– 20% на субпродукты мясные пищевые (кроме субпродуктов из птицы), консервы мясные, колбасу полукопченую, варено-копченую;

– 25% на рыбу свежую (семейство карповых), маргарин, крупу перловую, соль поваренную пищевую, в т.ч. йодированную, фторированную, свежий чеснок, свежий перец сладкий, чай черный байховый весовой и фасованный без вкусовых и ароматических добавок, без дополнительного растительного сырья, за исключением фиточаев, чайных напитков, наборов, кофе растворимый весовой и фасованный без добавок, за исключением кофе без кофеина, кофейных напитков, наборов.

Что касается 16 товарных позиций, цены на которые ведомство регулирует согласно постановлению № 19, то по ним установленные размеры надбавок остаются прежними – от 15 до 30% в зависимости от конкретного товара.

Государственное регулирование цен в Беларуси в том или ином виде непрерывно осуществляется уже на протяжении почти 15 месяцев – с апреля 2020 г. В мае премьер-министр Роман Головченко заявил, что правительство изучает вопрос о продлении или прекращении жесткого ценового регулирования.

Несмотря на замедление месячной динамики инфляционных процессов, его решили все же ужесточить. По данным Белстата, потребительские цены в апреле по сравнению с мартом выросли на 0,7%, в сопоставлении с декабрем 2020 г. – на 4,6%. В годовом измерении инфляция в апреле составила 8,6% (в марте – 8,5%).

В апреле по отношению к марту цены на продовольственные товары выросли на 0,9% (с начала года – на 4,6%, за год – на 7,4%), на непродовольственные – на 0,8% (4,7% и 10,1% соответственно), на услуги – на 0,4% (4,4% и 8,9%).

Быстрее, чем у нас, на постсоветском пространстве цены за четыре месяца с начала года выросли только в Грузии (7,5%), Армении (свыше 5%) и Украине (4,8%).

Согласно анализу МАРТ, основное влияние на годовой прирост индекса потребительских цен по-прежнему оказывает увеличение стоимости медикаментов, произошедшее в начале 2021 г. (влияние волатильности курса валют и отмены льготной ставки НДС), а также растительных масел и жиров.

Принятие нового решения о расширении ценового регулирования в ведомстве объясняют мировым ростом цен на продовольствие и необходимостью снижения его влияния на внутренний рынок.

***

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), прирост мировых цен на продовольствие в целом в мае 2021 г. в годовом выражении ускорился до 37,5% (28,7% в апреле), в т.ч. прирост цен на мясо составил 8,3%, молоко – 25,9%, зерновые культуры – 34,5%, масло растительное – 120,9%.

По данным Всемирного банка, которые приводит МАРТ, в прошлом месяце цены на кофе в годовом выражении выросли до 24,4%, чай – до 75,5%, пальмовое масло – в два раза.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by