Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости законодательства
27.11.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Госрегистрация и ликвидация субъектов хозяйствования: планируются важные новации

Фото: freepik

На Правовом форуме Беларуси размещен для публичного обсуждения проект закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования».

Законопроект с точки зрения нормотворческой техники подготовлен Минюстом практически безупречно, отметил заслуженный юрист Беларуси Валерий Фадеев.

Да и предлагаемые правовые нормы в целом должны положительно сказаться на состоянии делового климата в стране.

Общественное обсуждение документа продлится до 6 декабря. В этой связи, как считает В.Фадеев, у бизнеса есть возможность высказать свое мнение, которое может быть учтено при доработке проекта. Теперь многое зависит от активности корпоративных союзов, отдельных предпринимателей и от качества внесенных ими предложений.

Отметим, что нормы документа направлены на упрощение и сокращение ряда требований, предъявляемых в настоящее время при создании и ликвидации субъектов хозяйствования, регистрации и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей. Ставится цель максимально использовать информационный обмен между госорганами в целях снижения нагрузки на бизнес.

Например, предполагается отменить свидетельство о госрегистрации юридического лица. Для них основным документом станет выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (для ИП свидетельство о госрегистрации сохранится). Предлагается дополнить перечень оснований для неосуществления госрегистрации, сократить срок уведомления об изменении места нахождения юрлица, назначении и замене его руководителя.

Для ликвидации юрлица устанавливается предельный срок в 12 месяцев (без возможности его продления) со дня принятия соответствующего решения.

Более подробно об основных новеллах законопроекта, предлагаемых в проект изменениях и дополнениях читайте в статье Валерия Фадеева в ближайшем номере «Экономической газеты».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by