Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
25.02.2014 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ГЛАВБУХ С ОБРАЗОВАНИЕМ©

Нацбанк постановлением от 26.12.2013 № 786 привел ряд своих инструкций в соответствие с законами от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и № 56-З «Об аудиторской деятельности», установив требования к главным бухгалтерам банков, аудиторам и аудиторским организациям, работающим в банковском секторе.

и аудит в сети

Нацбанк постановлением от 26.12.2013 № 786 привел ряд своих инструкций в соответствие с законами от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» и № 56-З «Об аудиторской деятельности», установив требования к главным бухгалтерам банков, аудиторам и аудиторским организациям, работающим в банковском секторе.

В частности, дополнения и изменения внесены в постановление Правления Нацбанка от 19.12.2012 № 669 «Об установлении квалификационных требований и требований к деловой репутации, предъявляемых к независимым директорам и иным членам совета директоров (наблюдательного совета), членам коллегиального исполнительного органа банка, небанковской кредитно-финансовой организации, руководителям и главным бухгалтерам банка, небанковской кредитно-финансовой организации, их заместителям, определении случаев и порядка проведения оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации этих лиц», которые определяют порядок проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера банка. Лица, занимающие должность главного бухгалтера банка, обязаны получить такой сертификат до 1.01.2017 г. При этом в числе требований к претенденту на прохождение аттестации названо наличие высшего экономического образования (по специальности экономического профиля) либо иного высшего образования при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности экономического профиля, специальной подготовки в области МСФО. Таким образом, в Нацбанке полагают, что к руководству бухгалтерией банков (вряд ли менее сложной, чем в других сферах деятельности) можно допустить людей с весьма разнообразными дипломами, не ломая голову над вопросом, что подразумевается в ст. 12 Закона № 57-З под «высшим образованием, предоставляющим в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера». Вероятно, банкирам более важным представляется достаточность теоретических и практических знаний претендентов, подтвержденная положительным результатом тестирования (70% правильных ответов и более).

Среди поправок в Инструкцию о регулировании аудиторской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, банковских группах и банковских холдингах, утв. постановлением Правления Нацбанка от 4.01.2008 № 1, особо отметим дополнительные требования к аудиторской организации, проводящей аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности банка, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. В штате таких компаний должно быть не менее 3 аудиторов, включая руководителя и (или) его заместителя, имеющих специальную подготовку в области МСФО, подтвержденную дипломом (сертификатом) международных ассоциаций (организаций) профессиональных сертифицированных бухгалтеров и аудиторов, подтверждающим успешную сдачу экзамена по МСФО. Такой же диплом (сертификат) должен быть у аудитора, непосредственно возглавляющего проведение аудита в банке.

Компания, проводящая аудит отчетности белорусского банка по МСФО, должна входить в состав объединения аудиторских организаций (сетей), действующего при Международной федерации бухгалтеров (IFAC), либо в состав организации (сети), входящей в состав такого объединения. Таким образом, аудит банковской отчетности по МСФО в Беларуси вправе проводить только члены аудиторских сетей, соответствие работы которых Международным стандартам аудита подтверждено IFAC.

Кроме того, Нацбанк установил требования к ротации проверяющих. Так, аудит банков может проводиться одной и той же аудиторской компанией не более 3 лет подряд, а при аудите отчетности по МСФО проведение одним и тем же аудитором в качестве возглавляющего проведение аудита возможно не более 2 лет подряд. Заметим, что необходимость ротации и ее периодичность — один из самых спорных вопросов регулирования аудиторской деятельности. Считается, что соблюдение принципа независимости обеспечивается за счет периодической смены аудиторской фирмы или хотя бы партнера, руководящего аудитом компании. Например, второй вариант установлен в США законом Сарбенкса-Оксли в 2002 г. Еврокомиссия после почти 4-летних дебатов в конце прошлого года предложила менять аудиторcкие компании не реже 1 раза в 10 лет, но окончательное решение в ЕС так и не принято.

Леонид ФРИДКИН

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by