Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Валютный рынок
13.02.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Где выгоднее купить и продать российские рубли

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Несмотря на снижение явного экономического интереса, особенно, во второй половине прошлого года, когда курс российского рубля заметно снижался не только к доллару США, но и к белорусскому рублю, россияне остаются наиболее частыми иностранными гостями в Беларуси, да и белорусы чаще других направлений выбирают российское (начиная от работы/ учебы и заканчивая посещением родственников).

И если первых по приезде в Беларусь заинтересует покупка белорусских рублей за российские, то вторые предпочтут продать белорусские и купить хотя бы немного российских рублей в дорогу. И тех, и других заинтересует наиболее выгодный обменный курс.

Для этих целей будет удобной статистика частоты установления наиболее выгодных курсов покупки/ продажи российского рубля белорусскими банками за 2018 г. Напомним, понятие «покупка/ продажа» применяется со стороны банка: покупка — банк покупает валюту за рубли, продажа — банк продает валюту за рубли.

Итак, в прошлом году по самому высокому курсу покупали российские рубли следующие банки в порядке убывания частоты:       ТК-Банк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), Технобанк, Идея Банк, Цептер Банк, Абсолютбанк, БНБ-Банк, Франсабанк, Паритетбанк, РРБ-Банк, МТБанк, Белинвестбанк, БТА-Банк, Банк БелВЭБ, Беларусбанк, Белгазпромбанк, Альфа-Банк, Банк Решение, Белагропромбанк, БСБ-Банк, Приорбанк, Банк ВТБ, БПС-Сбербанк, СтатусБанк.

Причем, если лидер рейтинга устанавливал лучший курс 180 раз (это, между прочим, чаще, чем через день, с учетом выходных и праздников), то на «середнячков» приходилось почти втрое реже, а начиная с БелВЭБа и вовсе считаные разы. Замыкающая «тройка» и вовсе ни разу не «засветилась» лучшим курсом покупки RUR.

Несколько другая расстановка сил для случая продажи российских рублей за белорусские. Здесь самый низкий курс продажи RUR устанавливали следующие банки в порядке убывания частоты: Идея Банк, Паритетбанк, Банк БелВЭБ, БНБ-Банк, ТК-Банк, Технобанк, МТБанк, РРБ-Банк, Банк Решение, Абсолютбанк, Банк Москва-Минск (недавно переименован в Банк Дабрабыт), Белгазпромбанк, Франсабанк, СтатусБанк, Банк ВТБ, Цептер Банк, Альфа-Банк, Беларусбанк, Белинвестбанк, БСБ-Банк, Белагропромбанк, БТА-Банк, Приорбанк, БПС-Сбербанк.

Здесь по количеству раз у лидера совпадение (180), а Паритет отстал совсем немного (145 раз). У «середины» диапазон 30-50 раз за год, а начиная с Альфа-Банка число измеряется единичными случаями. Ни разу не порадовали выгодными курсами Приор и БПС.

Обратим внимание, что представленный рейтинг основан на прошлой статистике и не говорит о том, что по данному вопросу стоит не глядя обращаться в «топ» банков. На сегодняшний день достаточно сайтов-агрегаторов курсов валют, показывающих текущее состояние предложений банков, которые и стоит проверить перед посещением обменника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений