Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форма справки о неполучении имущественного налогового вычета

Ситуация. Необходимо выдать справку о том, что имущественный налоговый вычет работнику не предоставлялся.

Существует ли утвержденная форма такой справки?

Документы, требуемые для предоставления имущественных налоговых вычетов, предусмотренных п. 1 ст. 211 НК, перечислены в п.п. 2 и 3 данной статьи.

При предоставлении имущественного налогового вычета налоговым органом в числе прочих документов требуется справка о доходах физических лиц по установленной форме. Форма справки о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц установлена приложением 3 к постановлению МНС от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц». Данная форма в числе прочего содержит сведения о произведенных имущественных налоговых вычетах.

Таким образом, справка выдается по указанной форме для целей предоставления имущественных налоговых вычетов налоговым органом. Для предоставления имущественных налоговых вычетов налоговыми агентами такая справка не требуется. Факт того, что имущественный налоговый вычет на основании документов об оплате не предоставлялся, подтверждается отсутствием отметки о сумме предоставленного имущественного налогового вычета на оригиналах этих документов (п. 4 ст. 211 НК).

Также, по мнению автора, в случаях, когда предоставление справки не обязательно, она может быть выдана...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений