Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Итоги
08.08.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Форекс: фонд защиты от азарта

На белорусском форекс-рынке за 6 месцев т.г. совершено сделок на 15,5 млрд. USD, сообщил председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

По мнению главы БВФБ, это существенный объем, учитывая, что в республике работает всего 8 форекс-брокеров. Основная доля приходится на МТБ-банк, который работает на этом рынке. Но активное участие принимают и граждане.

А. Аухименя напомнил, что БВФБ в соответствии с Указом Президента от  4.06.2015 № 231 «Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс» яв­ляется национальным форекс-центром и держателем гарантийного фонда. Все форекс-брокеры, работающие в Беларуси, обязаны делать определенные отчисления в этот фонд, предназначенный для исполнения обязательств форекс-компаний, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций по возврату клиентам маржинального обеспечения при невозможности исполнения форекс-компаниями таких обязательств за счет собственных средств и обеспечительного капитала, а банками, небанковскими кредитно-­финансовыми организациями – за счет собственных средств.

В гарантийном фонде предусмотрена возможность выплаты любому участнику рынка ком­пенсации в 500 USD в эквиваленте. «Если гражданин решил поиграть на рынке на 1 тыс. USD и потерял эти деньги из-за неверных действий брокеров, то мы из гарантийного фонда выплатим 500 USD», – объяснил А. Аухименя. Кроме того, национальный форекс-центр проверяет программное обеспечение, используемое брокерами, и выдает им свидетельства. Поэтому форекс-центр обеспечивает защиту граждан от риска со стороны брокеров, заверил председатель правления БВФБ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений