Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если своего общежития нет

Должна ли организация, не имеющая в своем ведении общежития, вести учет работников, желающих получить жилое помещение или место в общежитиях других организаций?

В соответствии с п. 1 ст. 120 Жилищного кодекса жилые помещения госжилфонда (часть жилого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. Решение об этом принимается со­вместно администрацией госоргана или другой госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится такое жилое помещение, профсоюзным комитетом и общественной комиссией по жилищным вопросам (при наличии последних).

Порядок ведения учета граждан, желающих получить такое жилье, а также порядок его предоставления определен Положением об общежитиях, утв. постановлением Совмина от 05.04.2013 № 269 (далее – Положение).

Если же в госоргане, другой госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие (жилое помещение в общежитии), нет лиц, нуждающихся в жилье, то свободное жилое помещение в общежитии (часть жилого помещения) может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайствутакже на основании договора найма жилого помещения госжилфонда в общежитии (п. 2 Положения).

Вместе с тем, Положение не содержит нормы о том, что указанные другие организации должны вести учет желающих получить такое жилье. Поскольку договор найма жилого помещения в общежитии заключается с работником (служащим) другой организации при наличии с ее стороны соответствующего ходатайства, то эта организация и должна проверять нуждаемость данного лица в улучшении жилищных условий. И только при наличии такого основания она может направлять ходатайство о предоставлении своему работнику жилого помещения или места в общежитии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений