Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если приобретена продукция РФ: бухгалтерский учет понесенных расходов у комиссионера и комитента

Организация А (далее – комитент) поручила организации Б (далее – комиссионер) приобрести (закупить) за вознаграждение продукцию производства Российской Федерации (далее – продукция) для комитента с целью дальнейшего ее использования в процессе производства выпускаемой продукции. Продукция  приобретается от имени комиссионера за счет комитента.

Условиями договора предусмотрено, что комитент возмещает в белорусских рублях расходы, понесенные комиссионером при исполнении поручения, в т.ч. такие как: курсовые разницы от переоценки задолженности в иностранной валюте; расходы в виде курсовой разницы при конвертации валют; расходы, связанные с пользованием кредитом (в случае приобретения товара за кредитные средства); курсовые разницы, возникающие при погашении кредита, направленного на оплату продукции поставщикам.

На каких счетах в бухгалтерском учете у комиссионера и комитента отражаются указанные расходы?

В соответствии с нормами ст. 880 ГК1 по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Размер и порядок уплаты комиссионного вознаграждения могут определяться условиями договора (п. 1 ст. 881 ГК).

Согласно ст. 891 ГК комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях – и дополнительного вознаграждения за делькредере (третье лицо), возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

Следует учесть, что вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются соб­ственностью последнего (п. 1 ст. 886 ГК).

По исполнении поручения комиссионер предоставляет комитенту отчет и передает ему все полученное по договору комиссии (ст. 889 ГК).

В обязанность комитента входит принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии и уплатить вознаграждение (п. 1 ст. 881, ст. 890 ГК). Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 891 ГК комитент возмещает комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение поручения.

Активы, находящиеся...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений