Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
29.06.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если офис в доме – памятник архитектуры

Фото: Вадим Замировский / TUT.BY

Обязанность по сохранению зданий, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (далее - Госсписок) лежит на органах исполнительной власти.

Если вам приходилось снимать офис в особом здании – в здании, являющемся исторической ценностью – или того хуже, если вы сами собственник помещения в таком здании и сдаете его в аренду, то вы уже столкнулись не раз с вопросами содержания таких зданий и сохранности их исторической ценности, в первую очередь выражающейся в невозможности изменять их внешний вид ни изменением формата окон, ни заменой новыми дверями, ни установкой кондиционеров, ни чем-либо еще.

Расскажем о том, какие требования по отношению к обеспечению сохранности внешнего вида таких зданий предъявляет Минкультуры к подчиненным организациям: Памятку для местных исполкомов при осуществлении мероприятий по приведению зданий, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, в надлежащее состояние на своем сайте разместило Минкультуры.

 

Менять облик исторических зданий нельзя

Местными исполкомами должны быть приняты либо актуализированы уже имеющиеся решения, которые запрещают установку антенн и иных конструкций (например, кондиционеров) на фасадах домов, внесенных в Госсписок.

Такой запрет прямо предусмотрен абз. 4 п. 6. Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384.

В исключительных случаях и только в установленных местах можно получить разрешение на установку антенны или иной конструкции. Однако, при осуществлении административной процедуры по выдаче согласования на установку индивидуальных антенн и иных конструкций на зданиях, включенных в Госсписок, исполком обязан разъяснить просителю запрет на такую установку и предложить для рассмотрения исключительно варианты их размещения без выноса на фасад историко-культурной ценности.

Места установки антенн, кондиционеров и т. д. определяются в каждом конкретном случае в зависимости от наличия технической возможности.

Например, возможно их размещение:

в приямке;

  • на плите балкона, выходящего на дворовую территорию;
  • в чердачном пространстве;
  • во внутренних помещениях общего пользования;
  • возле здания в антивандальном (защитном) коробе, в том числе с декорированием их под цветочные клумбы и т. д.

Такое разрешение можно получить в местном исполкоме в порядке проведения административной процедуры в соответствии с подп. 1.15.1 Перечня, утв. Указом от 26.04.2010 № 200 или подп. 8.3.2. Единого перечня, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156.

 

Что можно менять и как

В соответствии с подп. 11.3 п. 11 постановления Совмина от 16.05.2013 № 384, замена заполнений оконных и дверных проемов на фасадах жилых домов, внесенных в Госсписок, осуществляется:

  • с учетом вариантов заполнений оконных и дверных проемов на фасадах таких жилых домов (с указанием цвета, материалов и конфигурации), утвержденных структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы,
  • по согласованию с Министерством культуры.

 

Варианты эскизов заполнений оконных и дверных проемов входов в зданий, включенных в Госсписок ищите в доступных для ознакомления местах и на официальных сайтах местных исполкомов. Получение дополнительного разрешения Минкультуры на выполнение указанных видов работ не требуется.

 

Если владелец помещения заменит оконные и/или дверные заполнения без соблюдения первоначальной их конфигурации, цвета и фактуры, нарушив тем самым исторический облик здания, то он будет обязан заменить эти окна/двери с применением цвета оконных/дверных заполнений путем ламинации в необходимом цветовом решении, а также с соблюдением раскладки профиля оконных заполнений в соответствии с историческим обликом здания, в том числе, используя установку фальш-переплетов или шпросов и т.п.

 

Запомните:

  •  ничего без спроса на фасаде здания менять нельзя;,
  •  некоторые варианты установки новых дверей, окон или кондиционеров могут быть согласованы;
  • всякий раз ситуация будет рассматриваться индивидуально, с учетом того, куда выходят ваши окна, двери и/или стена, на которой вы просите разрешить установить дополнительное оборудование.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by