Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если медиация не состоялась

Коллаж: neg.by (с meme-arsenal.com)

Должник упорно уклоняется от возврата долга. После подачи иска в экономический суд он согласился на медиацию и подписал соглашение о ее применении. После того, как суд оставил иск без рассмотрения, должник под разными предлогами отказывается подписывать само медиативное соглашение.

Можем ли мы теперь возобновить иск о взыскании долга?

 

Да, можете.

С такой схемой затягивания возврата долга юристы периодически встречаются. Сначала недобросовестный должник предлагает кредитору заключить медиативное соглашение, подписывая только соглашение о применении медиации и обещая позже подписать само соглашение. Но как только появляется информация, что суд оставил иск без рассмотрения, должник уклоняется от подписания медиативного соглашения.

Согласно ст. 152 ХПК оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться с иском в экономический суд. Медиативное соглашение исполняется на основе принципов добровольности, а в соответствии со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» соглашение о применении медиации не препятствует обращению в суд.

 В данном случае взыскатель может повторно обратиться в суд с тем же требованием, указав в исковом заявлении, что должник уклоняется от подписания медиативного соглашения. Кстати, добрая воля сторон по его исполнению несомненно будет учтена судом при вынесении решения.

Если же между сторонами медиативное соглашение все же подписано, взыскателю лучше сразу обращаться в суд уже не с повторным иском, а с заявлением о выдаче исполнительного...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений