Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЭСЧФ и «ввозной» НДС из-за пределов ЕАЭС

Письмом МНС от 17.08.2016 № 2-1-10/01639 разъяснен порядок заполнения электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) на суммы «ввозного» НДС, взимаемого таможенными органами. В этом письме сообщается следующее.

Пунктом 6 ст. 1061 НК установлена обязанность плательщика по созданию ЭСЧФ при ввозе товаров на территорию РБ и направлению его плательщиком на Портал. Подпунктом 3.1 п. 3 постановления МНС от 25.04.2016 № 15 «Об установлении формы элект­ронного счета-фактуры и утверждении Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры» предусмотрено, что создание ЭСЧФ осуществляется по ввезенным с 1.07.2016 г. товарам независимо от даты проведения расчетов по ним. Для целей заполнения ЭСЧФ дата ввоза товаров определяется по реквизитам, заполненным в графе «С» основного листа декларации на товары.

При ввозе на территорию РБ товаров, за исключением ввоза с территории государств – членов ЕАЭС, ЭСЧФ заполняется в порядке, установленном п. 43 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15.

При ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, в ЭСЧФ покупателем раздел 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» заполняется в порядке, приведенном на условных значениях в примере (прилагается).

Приложение

Пример заполнения раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ при ввозе товаров из государств, не являющихся членами ЕАЭС (значения условные)

* Допускается указание любого кода ТН ВЭД из предыдущих товарных строк указанной графы

В графе 7 ЭСЧФ отражается стоимость ввозимых на территорию РБ товаров на основании данных, указанных в договорах (контрактах) и (или) транспортных (товаросопроводительных) документах (п. 43 Инструк­ции № 15).

Таким документом может являться инвойс. Для целей заполнения граф 6 и 7 ЭСЧФ цена (стоимость) товаров определяется по курсу (курсам) Нацбанка, примененным плательщиком для целей отражения в бухучете ввезенных товаров (курс на дату аванса и (или) курс на дату оприходования).

Показатели граф 10, 11 ЭСЧФ по товарным строкам (при заполнении формы ЭСЧФ на Портале) рассчитываются Порталом автоматически и доступны плательщику для корректировки – плательщик указывает число ноль «0». Запись «Сумма НДС, уплаченная при ввозе» учиняется плательщиком самостоятельно последней строкой в графе 2. По данной строке указывается только сумма НДС, уплаченная плательщиком при ввозе объектов из таможенной декларации на товары. Показатели строки «Всего по счету» суммируются на Портале автоматически.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by