Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
20.10.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Элитное жилье из конопли строят по всему миру

В развитых странах каннабис неожиданно стал популярным у богатых застройщиков. Успешные проекты по возведению дорогих жилых домов из нового экологичного материала реализованы в Новой Зеландии, Израиле, Франции, Бельгии, Швейцарии, многих штатах США. Рынок растет, производство стремительно развивается, открывая большие возможности, в том числе и для нашей страны.

Из-за сложившейся в мире репутации конопли новый строительный материал называют hempcrete (травка-бетон в вольном переводе с английского), есть множество других терминов, обыгрывающих то же словосочетание на разных языках.

Строительные блоки делают из костры, «сечки» твердых одеревенелых стеблей конопли. Растение дробят, смешивают с известью и водой. Потом из этой смеси формуют крупные "кирпичи", немного похожие на известные нам силикатобетонные или газобетонные.

Стена из таких высушенных блоков по энергоэффективности гораздо лучше бетона или кирпича. Она "дышит", как деревянная. Материал устойчив к вредоносным насекомым и плесени. В Калифорнии, одном из центров нового бизнеса, популярна шутка, что легкомысленные прохожие могут «скурить» весь коттедж, отколупывая каждый по нескольку грамм. На самом деле стены дома и отдельные блоки являются полностью огнестойкими. По сути, это деревянный дом, который не боится пожаров. Курить такое технически сложно, бессмысленно для наркопотребителей и очень дорого.

ФОТО: Стена элитного коттеджа из hempcrete в процессе возведения

Психоактивных веществ в строительных блоках почти нет, кроме того, уже есть сорта конопли и с их нулевым содержанием.

Кроме всего прочего, новый стройматериал гораздо экологичнее традиционных. При производстве бетона и кирпича сжигается огромный объем углеводородного топлива, во многих случаях есть выбросы тяжелых металлов, при добыче сырья происходит разрушение экосистем на огромных площадях. Для строительства деревянных домов вырубаются леса. Здесь же стройматериалом служит, по сути, трава, которая, пока ее выращивают, сама поглощает из атмосферы углекислый газ и выделяет кислород.

Сейчас постройки из «конопляного кирпича» относительно дороги. Бетон, традиционный керамический кирпич, натуральный камень и дерево ощутимо дешевле. Проекты по созданию недорого варианта жилища из hempcrete за 100 тыс. USD считаются дерзкими стартапами. А большинство новоселов, заселившихся в уже построенное жилье – продвинутые миллионеры.

ФОТО: Интерьер дома из hempcrete в Израиле

Почему так дорого? Каннабис в современном мире является редким и дорогим материалом. В большинстве стран выращивание конопли ограничено или, как и в Беларуси, запрещено законодательно. Там, где ее можно высевать и заготавливать, это делают особые компании со специальными лицензиями от властей.

Напомним, что белорусские крестьяне на протяжении столетий выращивали коноплю, наши земли и климат идеально для нее подходят. В послевоенные годы в Белорусской ССР это растение было одной из главных технических культур, из него изготавливали веревки, ткани и даже бумагу, конопляное масло применялось в кулинарии, медицине, лакокрасочном производстве, оставшийся после переработки жмых использовался как топливо.

Белорусская конопля пала жертвой стремительно растущей химической промышленности и единой конвенции ООН «О наркотических средствах», подписанной СССР в 1961 году. Конвенция включает коноплю в список наркосодержащих растений и обязывает правительства стран-участников строго контролировать ее выращивание.

ФОТО: Плакат в поддержку коноплеводов Белорусской ССР, 1950-е.

Отметим, что это международное соглашение, высокие налоги и фактический запрет на выращивание конопли лоббировались, начиная с 1930-х годов, крупными американскими и канадскими лесопромышленниками. Причина проста: в начале XX века каннабис был близок к тому, чтоб полностью вытеснить древесину как сырье для производства бумаги.

Использованные тогда аргументы сегодня уже неактуальны, ведь есть ненаркотические сорта этого растения, и их культивация открывает Беларуси и другим странам доступ к рынку с неудовлетворенным спросом на миллиарды долларов и перспективой его дальнейшего роста.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений