Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
23.02.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эксперты считают, что Беларусь может стать «крипто-Швейцарией»

Фото: REUTERS / Arnd Wiegmann

Национальное агентство инвестиций и приватизации и бизнес-ассоциация EurAsiaGulf провели вебинар по теме «Криптовалюты и блокчейн: ведение бизнеса в Беларуси и ОАЭ». Участниками стали более 45 экспертов из ОАЭ, Беларуси, Китая, России, Великобритании, Нигерии. 

Как отмечается в пресс-релизе НАИП, тематика вебинара включала в себя вопросы регулирования криптовалют в Беларуси, преимущества работы с белорусскими IT-компаниями в сфере блокчейна, требования ОАЭ в обозначенной сфере, возможности сотрудничества с компаниями ОАЭ по блокчейн-проектам. 

Так, директор по коммуникациям Whitebird.io, председатель правления Ассоциации технологий распределенного реестра Василий Кулеш, считает, что «Беларусь может стать крипто-Швейцарией, если правильно использовать преимущества страны». Это, по его словам, «понятное регулирование сферы, выгодный тариф на электроэнергию, правовое поле, которое позволяет легально работать и получать прибыль, наличие избытка энергии после запуска Белорусской АЭС на полную мощность».

Эксперт в области финтех, диджитал и блокчейн Андреас Циндос во время вебинара обратил внимание на важность вовлечения Беларуси в международную индустрию криптовалют.

«На самом деле, Беларусь – очень инновационная страна и входит в список ведущих стран по индексу человеческого развития. На IT-сектор приходится около 7% ВВП. И сегодня мы собираемся глубже изучить ее бизнес-возможности и определить перспективные направления сотрудничества с ОАЭ», – сказал Андреас Циндос.

Первый заместитель директора НАИП Дмитрий Березовский во время вебинара пояснил, почему агентство уделяет особое внимание проектам в сфере криптовалюты. «На мой взгляд, Беларусь имеет огромный потенциал в этой сфере», – отметил он. 

В ходе мероприятия обсуждались особенности регулирования сферы цифровых денег в Беларуси. Например то, что транзакционные компании могут использовать только те площадки, которые зарегистрированы в качестве операторов криптоплатформ и организаторов ICO в Парке высоких технологий. В ПВТ уже работают 13 криптовалютных компаний (3 криптобиржи, 1 оператор криптовалютной биржи, 1 организатор ICO и 8 майнинговых компаний).

Генеральный директор платформы цифровых валют Garantex Мухамед Халифа во время вебинара рассказал, что в ОАЭ блокчейн играет огромную роль в цифровизации государственных услуг, переходе на «безбумажное» делопроизводство. 

«Теперь даже штрафы полицией выписываются в электронном виде на мобильный телефон, следуя тенденциям блокчейна. На сегодня у нас более 7 миллионов человек имеют удостоверение медицинского страхования, основанное на технологии блокчейн. Более того, технологии блокчейн будут экспортироваться по всему миру», – сказал Мухамед Халифа. 

Он предположил, что блокчейн создаст виртуальный мир и даже метавселенную со своими решениями, правилами продажи и покупки.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений