Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №60(2557) от 12.08.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5768
EUR:
2.6547
RUB:
4.2483
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
22.10.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №81 (2478) от 22.10.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда нужно составлять экономическое обоснование

Организация в 2021 г. применяет УСН. Постановлениями МАРТ от 01.09.2021 № 59 и от 20.09.2021 № 60 было продлено регулирование цен на социально значимые товары.

Обязана ли организация, применяющая УСН, составлять экономическое обоснование цен?

Подпунктом 2.3 п. 2 Указа от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь» (далее – Указ № 72) определено, что не является правонарушением реализация товаров при отсутствии экономических расчетов, подтверждающих уровень применяемых цен, за исключением случаев, когда требование об обязательном составлении таких экономических расчетов установлено в соответствии с подп. 2.11 п. 2 этого Указа.

Подпунктом 2.11 п. 2 Указа № 72 определено, что субъекты хозяйствования обязаны составлять экономические расчеты, подтверждающие уровень отпускных цен (тарифов), на товары (работы, услуги), включенные в перечень, определенный в п. 1 Указа № 72. Данное требование не распространяется на юридических лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и ведущих учет в книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В том случае, если организация применяет УСН, но ведет учет в обще­установленном порядке, она не попадает под исключение, предусмотренное подп. 2.11 п. 2 Указа № 72, и обязана составлять экономическое обоснование, подтверждающее уровень цен на социально значимые товары....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений