Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
23.07.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый платеж и строительство дорог

Наша организация осуществляет строительные работы на дорогах общего пользования. Предоставляется ли нам в 2002 году льгота по республиканскому единому платежу? В соответствии с подпунктом 9.13 п.9 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты един...

Наша организация осуществляет строительные работы на дорогах общего пользования. Предоставляется ли нам в 2002 году льгота по республиканскому единому платежу?

В соответствии с подпунктом 9.13 п.9 Инструкции о порядке исчисления и сроках уплаты единым платежом отчислений в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налога с пользователей автомобильных дорог в дорожные фонды в 2002 году, утвержденной постановлением ГНК и Минфина от 2002-05-31г. N 60/82, освобождаются от начисления и уплаты республиканского единого платежа организации, осуществляющие строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования, -- в части названных объемов работ.

Законом "Об автомобильных дорогах" определено, что такая дорога -- это комплекс инженерных сооружений (земляное полотно, дорожная одежда, мосты, путепроводы, трубы, система водоотвода, дорожные знаки, защитные устройства, площадки отдыха, средства связи, другие элементы благоустройства, здания и сооружения дорожной службы), предназначенных для обеспечения безопасного и удобного движения транспортных средств с установленными скоростями, нормативными нагрузками и габаритами, определяемыми правилами дорожного движения, государственными стандартами и другими нормативными актами.

К государственному дорожному хозяйству относятся автодороги общего пользования, предприятия, содержащие их на балансе и одновременно выполняющие работы по содержанию, ремонту и развитию дорог.

Таким образом, в 2002 году льгота предоставлена организациям, на балансе которых числятся дороги общего пользования, и если организации осуществляют их строительство, реконструкцию и ремонт.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений