Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
29.01.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР ожидает сохранения роста зарплат в Беларуси в 2024 году

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре проанализировали экономическую ситуацию в Беларуси и других странах региона.

Беларусь

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 12% г/г в декабре 2023 г. после 13,8% г/г в ноябре. Темпы роста заработной платы в номинальном выражении по-прежнему остаются высокими: 18,6% г/г в декабре по сравнению с 19,9% г/г в ноябре. Ускорение инфляции в декабре также оказало влияние на снижение темпов роста реальной заработной платы.

При этом на фоне повышения базовой ставки, определяющей зарплату в бюджетном секторе, на 6,4% с 1 января 2024 г., а также высокого спроса на рабочую силу, аналитики банка ожидают сохранения роста заработной платы в текущем году.

Казахстан

Объем внешней торговли Казахстана за январь-ноябрь 2023 г. вырос на 2,2% г/г. Поставки импорта в долларовом эквиваленте увеличились на 20,4% г/г, что более чем на 70% объясняется ростом количества ввозимых машин и оборудования. Такая динамика импорта согласуется с сильной инвестиционной активностью внутри страны о которой ЕАБР писал ранее.

Экспорт снизился на 8,5% г/г на фоне более слабой ценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти и металлов. При этом экспорт продукции машиностроения сохраняет положительную динамику, в том числе благодаря мерам правительства по раскрытию потенциала машиностроительной отрасли.

Кыргызстан

Объем внешней торговли Кыргызстана за январь-ноябрь 2023 г. вырос на 29% г/г. Рост экспорта составил 36,7% г/г (годом ранее наблюдалось сокращение на 20,9% г/г), а импорта – на 27,2% г/г (при росте на 77% г/г годом ранее).

Ключевые факторы, определившие положительную динамику экспорта - это восстановление поставок основных металлов за рубеж и увеличение объемов вывоза металлической руды. Увеличение импорта произошло преимущественно за счет ввоза автомобилей.

Россия

Индикатор бизнес-климата (ИБК), рассчитываемый Банком России, снизился в январе 2024 г. на 1 п. до уровня 6,8 п., что примерно соответствует среднегодовому уровню 2023 г. Снижение ИБК обусловлено текущими оценками в сфере производства.

Согласно опросам, наиболее заметно сократился выпуск в промышленности, на фоне дефицита работников. Ожидания предприятий по объемам производства, напротив, улучшились на 0,2 пункта по сравнению с декабрем 2023 г. Уверенный рост так же показывают текущие оценки инвестиционной активности в 4 кв. 2023 г., и оценки спроса на продукцию и услуги предприятий.

При этом ожидания изменения спроса на продукцию несколько снизились, что может свидетельствовать о скором замедлении экономического роста на фоне ужесточения денежно-кредитных условий.

Таджикистан

Экономика Таджикистана выросла на 8,3% по итогам 2023 г. Торговля внесла в увеличение ВВП максимальный вклад – 2,3 п.п. на фоне роста средней реальной заработной платы (на 11,2% г/г по итогам января-сентября 2023 г.). Этому способствовало, в частности, изменение баланса на рынке труда после завершения пандемии коронавируса и возобновления процессов трудовой миграции.

Вклад транспортной отрасли составил 1,8 п.п., сельского хозяйства – 1,6 п.п., промышленности – 1,2 п.п., строительства – 1 п.п. ЕАБР ожидает, что в 2024 г. рост ВВП Таджикистана составит 7,3% в условиях расширения мощностей в промышленности (в таких отраслях как металлургия, энергетика, текстильная и пищевая промышленность) и инвестиционной активности.

Читайте нас в Telegram и Viber



Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by