Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ВЭД
26.11.2021 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №91 (2488) от 26.11.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дозагрузка транспортного средства

По договору перевозки белорусскому перевозчику поручено доставить груз с территории Польши в Армению транзитом через Беларусь, Россию и Грузию. Поскольку декларантом таможенной процедуры таможенного транзита будет выступать юрлицо, имеющее статус таможенного перевозчика, перевозка товаров по территории Союза будет осуществляться без обеспечения уплаты таможенных пошлин (налогов).     

В целях оптимизации перевозки рассматривается вопрос о дозагрузке транспортного средства на территории РБ белорусским грузом для его доставки грузинскому получателю в место разгрузки на территории Грузии.

Имеет ли право белорусский перевозчик произвести дозагрузку груза, имеющего статус товара Союза, для совместной перевозки груза, следующего по таможенной процедуре таможенного транзита?

Для совершения таких операций перевозчик в соответствии со ст.148 ТК ЕАЭС должен обратиться с заявлением в таможенный орган, в зоне деятельности которого будет производиться дозагрузка груза.

Порядок подачи заявления, форма заявления и сроки его рассмотрения таможенным органом при совершении грузовых операций с товарами, перевозимыми в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, содержится в Решении Коллегии ЕЭК от 13.12.2017 № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита». Для получения разрешения фактическое прибытие в таможенный орган лица и (или) предъявление таможенному органу транспортного средства и (или) товаров не требуются.

В случае принятия положительного решения для совершения дозагрузки должностное лицо таможенного органа, которому поступило заявление, может определить условия совершения грузовых операций.

 К примеру, условием совершения такой грузовой операции может являться обязательное размещение транспортного средства в зоне таможенного контроля. Это позволит таможенному органу осуществить таможенные операции, предусмот­ренные положениями ТК ЕАЭС (таможенный досмотр, таможенный осмотр и т.д.). В соответствии...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by