Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доверенность выдана физлицу, не являющемуся сотрудником организации

Вправе ли юридическое лицо выдать доверенность на представление его интересов физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации? Могут ли действия, носящие постоянный характер (со стороны физлица) по оказанию данных услуг, быть расценены как незаконная предпринимательская деятельность?

 

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг (ст. 1 ГК).

Незаконная предпринимательская деятельность без государственной регистрации предусматривает в качестве наказания штраф до 100 базовых величин с конфискацией пред­-
мета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации (п. 2 ст. 13.3 КоАП).

Доходом для целей данной нормы является вся сумма выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое с учетом требований ГК одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ст. 186 ГК).

Действия физического лица на основании доверенности не обязательно являются услугой, если полномочия поверенного сводятся к совершению фактических действий и не основаны на гражданско-правовом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by