Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Транспорт
09.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доверенность и CMR-накладная

Белорусский автомобильный перевозчик выполнил грузоперевозку из Беларуси в Россию. В Москве представитель грузополучателя получил товар по доверенности, вписав в графу 24 CMR-накладной свои фамилию и инициалы, дату выгрузки, номер и дату составления доверенности, но не поставил печать получателя, т.к. ее не было с собой.

У какой стороны должен остаться оригинал доверенности, по которой был отгружен товар при предъявлении документов перевозчиком на оплату грузополучателю?

Перевозки грузов автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются Конвенцией о договоре международной перевозки грузов, принятой в г. Женеве 19 мая 1956 года (далее – Конвенция КДПГ). Согласно ст. 4 Конвенции КДПГ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением транспортной накладной, роль которой исполняет СМR-накладная.

При этом исходя из содержания ст. 11 Конвенции КДПГ отправитель обязан до передачи груза присоединить к накладной или предоставить в распоряжение перевозчика (транспортера) необходимые документы и сообщить все требуемые сведения для выполнения таможенных и иных формальностей. В вашем случае от заказчика автомобильной перевозки должны поступить четкие указания относительно передачи груза лицу, которое уполномочено в его принятии на основании доверенности.

В силу ст. 12 Конвенции КДПГ заказчик автомобильной перевозки в процессе перевозки груза вправе давать указания перевозчику о передаче груза иному лицу, не являющемуся получателем груза в графе 2 СМR-накладной.

В соответствии со ст. 13 Конвенции КДПГ подтверждением принятия груза является расписка в его принятии. В СМR-накладной распиской в принятии груза является проставление ответственным лицом отметок в графе 24 СМR-накладной (подписи и штампа при наличии).

Нормы Конвенции КДПГ не обязывают перевозчика требовать предоставления от ответственного лица за принятие груза документального подтверждения (доверенности) полномочий для прикрепления к экземпляру накладной перевозчика.

Соблюдение перевозчиком инструкций грузоотправителя (заказчика автомобильной перевозки) освобождает перевозчика от ответственности, связанной с передачей груза третьему лицу, и дает право требовать возмещения расходов по доставки грузов, связанных с выполнением таких инструкций.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений