Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
08.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные расходы не предусмотрены

Для обеспечения питанием учащихся школ и детских садов-яслей приобретаются продукты питания у торговых предприятий потребительской кооперации по розничным ценам с торговой надбавкой. Оприходование и списание продуктов по бухгалтерскому учету также пр...

Для обеспечения питанием учащихся школ и детских садов-яслей приобретаются продукты питания у торговых предприятий потребительской кооперации по розничным ценам с торговой надбавкой. Оприходование и списание продуктов по бухгалтерскому учету также производится с учетом торговых надбавок.
 
Следует ли для контроля за правильностью этого списания денежные нормы расходов на питание в день на 1 ребенка, утвержденные Министерством образования, увеличивать на сумму торговой надбавки?

В.РЫНКЕВИЧ, гл, бухгалтер отдела образования Кировского райисполкома

В соответствии с п.23 письма Минэкономики от 9.12.2003г. N 11-05-08/1089 поставки продовольственных товаров в учреждения образования для организации питания производятся по отпускным ценам предприятий-изготовителей или импортеров, сельскохозяйственной продукции - по закупочным ценам сельских товаропроизводителей или по отпускным ценам при поставках от заготовительных организаций или оптовых баз. Поскольку учреждения образования не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, в отпускные (закупочные) цены приобретения включается входной НДС.

Для учреждений образования (дошкольные, школы-интернаты, детские дома, школы, санатории и др.), организующих питание детей, учащихся и воспитанников не через сеть организаций общественного питания, в смете расходов на содержание которых стоимость питания и прочие затраты учитываются по отдельным статьям расходов, целесообразно расчет денежных норм на питание производить исходя из отпускных цен приобретения продовольственных товаров с учетом НДС, на сельхозпродукцию, закупаемую непосредственно у сельскохозяйственных организаций, - по закупочным ценам также с учетом этого налога.

Закупать товары желательно непосредственно у производителя. Если это невозможно, - то у поставщиков-посредников с указанием в ТТН закупочной цены производителя.

В настоящее время в действующей нормативно-правовой базе не предусмотрено увеличение денежных норм расходов на питание на сумму торговых наценок и надбавок.

Для сведения сообщаем, что в связи с поступающими запросами Министерством образования подготовлен проект постановления правительства, предусматривающий увеличение денежных норм расходов на питание на установленные суммы торговых наценок и надбавок, который направлен на согласование в установленном порядке. О принятии постановления и его вступлении в действие учреждения образования будут проинформированы дополнительно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by