Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнены примеры корректировки налоговой базы

Фото: freepik

На официальном сайте МНС (баннер «Примеры корректировки налоговой базы, применяемой налоговыми органами») размещены три новых примера нарушений, выявленных налоговыми органами в ходе контрольных мероприятий, повлекших корректировку налоговой базы при применении положений п.п. 4, 5 ст. 33 НК.

Пример 10.

ООО осуществляло розничную торговлю товарами через интернет-магазин и применяло общеустановленную систему налогообложения.

В ходе контрольных мероприятий собраны доказательства, подтверждающие регистрацию подконтрольных должностным лицам ООО субъектов хозяйствования, применяющих УСН, которые под видом комитента передавали товар на комиссию интернет-магазину ООО.

Также установлено, что система оформления хозяйственных операций:

– не отражала фактических обстоятельств их совершения;

– позволяла обходить действующий законодательный запрет на применение УСН при реализации товаров через интернет-магазин;

– распределять выручку среди подконтрольных субъектов хозяйствования-комитентов без превышения установленных законодательством пределов для УСН. При этом комиссионное вознаграждение проверяемого субъекта составляло, как правило, 0,1% от суммы реализованного товара;

– завышать затраты за счет различных услуг, оказанных ИП, являющимися одновременно работниками ООО, которые фактически не оказывались.

Результат:

с учетом собранных доказательств в ходе проверки проведена корректировка налоговой базы по НДС и налогу на прибыль.

 

Пример 11.

Одним из видов деятельности организации, применяющей общеустановленную систему налогообложения, являлась сдача техники в аренду с экипажем и без него.

В ходе контрольных мероприятий установлены факты занижения выручки от реализации товаров (работ, услуг) на стоимость фактически оказанных услуг по предоставлению в аренду техники с экипажем.

Такие сделки документально оформлялись как услуги, оказываемые аффилированной (подконтрольной) организацией.

Выручка отражалась подконтрольной организацией, применяющей УСН, а затраты, учитываемые при налогообложении, аккумулировались у проверяемой организации.

Результат:

с учетом собранных доказательств, подтверждающих выполнение услуг проверяемой организацией, в ходе проверки скорректирована выручка от реализации товаров (работ, услуг).

 

Пример 12.

Частным предприятием, находящимся в процессе ликвидации в налоговый орган представлена декларация по НДС с отражением суммы налоговых вычетов и суммы НДС, подлежащей возврату, превышающих более чем в пятьсот раз обороты, облагаемые по ставке 20%, и подано заявление о возврате заявленной суммы.

В ходе контрольных мероприятий:

установлено, что предприятие создано путем выделения из другого частного предприятия и вышеуказанные налоговые вычеты по НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые и были отражены в представленной декларации по НДС, переданы проверяемому субъекту в соответствии с разделительным бухгалтерским балансом;

– собраны доказательства, свидетельствующие, что финансово-хозяйственная деятельность проверяемым субъектом не велась, целью его создания стал возврат разницы между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, путем инициирования процедуры ликвидации.

Результат:

в ходе проверки произведена корректировка суммы налоговых вычетов и предотвращен необоснованный возврат НДС из бюджета.

 

***

Ознакомиться со всеми опубликованными примерами можно на официальном сайте МНС по ссылке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений