Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должник ушел в банкротство после реорганизации. Грозит ли участникам субсидиарная ответственность?

Может ли реорганизация хозяйственного общества, признанного впоследствии банкротом, служить подтверждением вины участников в споре о привлечении их к субсидиарной ответственности?

Только если удастся доказать, что ответчики таким путем пытались уклониться от погашения задолженности перед кредиторами.

Ситуации, когда у реорганизованной компании остается недостаточно активов для расчета с кредиторами и она уходит в процедуру банкротства с последующей ликвидацией, в предпринимательской практике не редкость. В таких случаях объяснимо стремление кредиторов использовать все доступные правовые инструменты, в т.ч. институт субсидиарной ответственности, для того, чтобы вернуть причитающееся.

В период рассмотрения дела о банкротстве иски о привлечении к субсидиарной ответственности предъявляют управляющие, которых Закон от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» обязывает это делать в случае выявления недостаточности имущества должника для удовлетворения требований кредиторов.

Однако времена, когда экономические суды массово удовлетворяли такие иски и выносили решения о взыскании с субсидиарных должников сумм, поражающих воображение, остались в прошлом. После принятия Декрета от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» подходы изменились: теперь привлечение к субсидиарной ответственности возможно, если только банкротство должника вызвано виновными (умышленными) действиями его ответственных лиц.

Задача упрощается, если ранее в отношении ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений