Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги гасим, и резервы есть

Фото: istock/global images ukraine

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 г., утв. Указом Президента от 20.12.2018 № 484, прогнозируется не менее 7,1 млрд USD золотовалютных резервов (ЗВР) на 01.01.2020. И уже почти полтора года уровень ЗВР колеблется в коридоре 6,5 — 7,4 млрд USD.

Тем самым, ожидаемый уровень резервов приблизится к необходимому стабильному уровню ЗВР для Беларуси на текущий момент (2 месяца импорта товаров и услуг), который собираются закрепить и удерживать в 2019 г.

На погашение внешних и внутренних валютных обязательств в декабре Правительство и Нацбанк направили приблизительно 940 млн USD, что в 6,3(!) раза больше, чем в ноябре. Это был почти максимальный месячный объем погашений в прошлом году, хотя еще больший объем пришелся на начало 2018 г.

Декабрьское снижение резервов вполне могло обернуться их приличным ростом, не будь реализовано решение о досрочном погашении обязательств почти на полмиллиарда долларов. Без этих выплат резервы могли прибавить еще около 200 млн USD до нового рекордного уровня.

Тем самым, в совокупности, за 2018 г. динамика ЗВР сложилась достаточно стабильная. В половине месяцев прошлого года наблюдалось снижение их уровня. Но все же удалось не допустить значительного падения.

Поддержать уровень резервов помогли:

– поступление средств от продажи на внутреннем рынке Нацбанком и Минфином облигаций, номинированных в валюте;

– валютные поступления в бюджет, в т.ч. от взимания экспорт­ных пошлин на нефть и нефтепродукты;

– покупка Нацбанком валюты на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»;

– прирост стоимости монетарного золота.

Но все же за прошлый год валютные запасы Беларуси снизились на 158 млн USD, или 2,2% (хотя эксперты допускали возможность их снижения на 1,3 млрд USD (-18%) до 6 млрд). Тогда как в 2017 г. удалось нарастить ЗВР на 2,4 млрд USD, или почти на 50%. Оценки Нацбанка также были менее оптимистичны: ожидалось около 6,5 млрд USD резервов на 1 января.

В целом, отток средств на погашение внешнего долга в прошлом году было значительным: всего на эти цели ушло около 5,8 млрд USD (можно было уплатить 5,3 млрд USD если бы не приняли решение о досрочном погашении части долгов).

В текущем же году ожидается погасить задолженность в эквиваленте 4,1 млрд USD, что позволяет более оптимистично смотреть на перспективы сохранения ЗВР в течение года.

Стоит отметить, что и в декабре Нацбанк остался на бирже чистым покупателем валюты. Предприятия продавали, финансовый регулятор скупал.

Если в ноябре при стабилизации курса субъекты хозяйствования сдавали валюту чтобы успеть за месяц-полтора до праздников спокойно «закрыть» вопросы по расчетам с контрагентами внутри страны и погашением обязательств, выплаты по которым приходятся до окончания года, то в декабре чистая продажа валюты предприятиями была обусловлена, в т.ч., потребностью в сред­ствах для оплаты квартальных налогов, начало выплаты которых приходится на январь.

Всего же в прошлом году прирост ЗВР обеспечили преимущественно недолговые источники: приток налогов, пошлин и других платежей в валюте в бюджет, плюс покупка валюты на внутреннем рынке. Значительный вклад в копилку резервов внесли выпуск Нацбанком и Минфином валютных облигаций на внутреннем рынке и приток валюты от продажи еврооблигаций на внешних финансовых рынках.

В январе есть основания ожидать увеличения ЗВР.

График. Динамика золотовалютных резервов за период 01.01.2016 — 01.01.2019 гг.

 

Справка. Золотовалютные резервы — высоколиквидные активы (монетарное золото и конвертируемые валюты), находящиеся под контролем национальных органов денежно-кредитного регулирования (в нашем случае — Нацбанка) и обеспечивающие государству так называемую «подушку безопасности» для поддержания стабильности национальной валюты и обеспечения исполнения  обязательств по внешнему долгу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений