Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление и бухучет перемещений образцов товаров для исследований

Предприятие отправляет в г. Минск на гигиенические исследования образцы товаров для получения СГР (свидетельства о гигиенической регистрации) согласно Решению комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе». Согласно правилам, для перевозки образцов должна быть оформлена ТТН. Мы ее оформляем, везем, но в организации, осуществляющей исследования, наша накладная не принимается к учету, отметки в ТТН о приеме образцов нет. Оформляется акт приема образцов по форме организации – исполнителя работ. Далее, исследования прошли. Нам возвращают остатки образцов после испытаний актом возврата, даже не указав вес, только наименование.

Как оформлять доставку, возврат, оприходование остатков образцов в данном случае в целях бухучета? Потребовать что-либо не представляется возможным.

Что у нас в наличии: к нашей ТТН на отгрузку мы прикладываем акт приема образцов. По факту возврата оформляем акт взвешивания остатков образцов (первичный учетный документ, разработанный на нашем предприятии). Но отсутствует ТТН на доставку из г. Минска в г. Могилев.

Во-первых, обращаем внимание, что вы перемещаете собственный товар, остаетесь его собственником на всем протяжении данной хозоперации. Организация, получившая товар для исследования, не принимает его на бухгалтерский учет.

В бухучете вашей организации рекомендуем отражать такие операции в виде записей по субсчетам сч. 41 «Товары», например:

Д-т сч. 41 субсч. «Образцы, переданные на исследование» – К-т сч. 41 субсч. 1 «Товары на складах».

При возврате образцов после исследования и их взвешивании (видимо, часть образцов утрачивается в результате проведения испытаний) в бухучете отразим:

Д-т субсч. 41-1 – К-т сч. 41 субсч. «Образцы, переданные на исследование» – на ту часть товаров, которая не утратила своих потребительских...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by