Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
05.08.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доход учредителя при изъятии имущества унитарного предприятия

Физическое лицо – учредитель унитарного предприятия (далее – УП) внес в уставный фонд УП денежный вклад, а также неденежный вклад в виде изолированного помещения.

Иного имущества в хозяйственное ведение УП учредитель этого УП не передавал. Впоследствии учредитель принял решение об изъятии неденежного вклада.

Исходя из какой стоимости должен определяться доход учредителя в отношении изымаемого изолированного помещения?

Доход физического лица – учредителя УП в отношении изымаемого им изолированного помещения должен определяться исходя из стоимости изымаемого имущества, ранее передававшегося учредителем в хозяйственное ведение УП, определяемой в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК, а именно в размере не менее оценочной стоимости этого имущества, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а при отсутствии такой стоимости – в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц.

С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются, в частности, доходы, полученные плательщиком – физическим лицом от УП, собственником имущества которого выступает это физическое лицо, в размере изъятых по решению такого лица у УП денежных средств и (или) в размере стоимости иного изъятого имущества, не превышающих сумму денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

При этом сумма изъятых денежных средств и (или) стоимость изъятого имущества и сумма денежных средств и (или) стоимость иного имущества, ранее переданных УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП), подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу, установленному Нацбанком соответственно на день изъятия денежных средств и (или) иного имущества из хозяйственного ведения или оперативного управления УП и на день передачи денежных средств и (или) иного имущества этому УП в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд такого УП).

Таким образом, если учредитель УП не передавал УП какое-либо имущество в хозяйственное ведение или оперативное управление (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд), то денежные средства и (или) стоимость иного изъятого учредителем имущества должны признаваться объектом налогообложения подоходным налогом.

Поскольку учредитель УП является собственником всего имущества УП, он может изъять это имущество, в т.ч. и то имущество, которое направлялось им в качестве вклада в уставный фонд. Другое дело, что стоимость имущества, вносившегося ранее в качестве вклада в уставный фонд, при его изъятии, как это следует из подп. 2.27 ст. 153 НК, не должна учитываться при определении налогооблагаемого дохода учредителя (не должна уменьшать его налогооблагаемый доход).

Чтобы ответить на вопрос, какая стоимость изымаемого имущества (изолированного помещения) должна приниматься в расчет при определении налогооблагаемого дохода учредителя УП, изымающего имущество, находящееся в УП на правах хозяйственного ведения, рассмотрим, прежде всего, общий порядок налогообложения подоходным налогом дохода физического лица, полученного этим физическим лицом в натуральной форме.

В соответствии с п. 1 ст. 157 НК при получении плательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база подоходного налога с физических лиц определяется как стоимость (с учетом налога на добавленную стоимость (далее – НДС), а для подакцизных товаров – и акцизов) этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из регулируемых цен (тарифов), а при их отсутствии – как стоимость (с учетом НДС, а для подакцизных товаров – и акцизов), определенная организациями на дату начисления плательщику дохода.

При этом налоговая база подоходного налога с физических лиц в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест определяется в размере не менее оценочной стоимости, определенной на дату получения дохода территориальными организациями по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, а при отсутствии такой стоимости – в размере стоимости, определенной в порядке, установленном законодательством для исчисления налога на недвижимость с физических лиц. Порядок такой оценки установлен Положением о порядке оценки принадлежащих физическим лицам зданий и сооружений, утв. Указом Президента от 28.03.2008 № 187.

Рассмотренный выше порядок определения налогооблагаемой базы при получении дохода физическим лицом в натуральной форме является общим.

Именно этот порядок предлагается некоторыми специалистами налоговых органов при определении налогооблагаемого дохода учредителя, изымающего у УП неденежный вклад в виде зданий и сооружений, вносившийся ранее в уставный фонд УП.

Аналогичные разъяснения даются и некоторыми налоговыми инспекциями, в частности ИМНС по Советскому району г. Минска от 22.06.2016 № 5-10/Ау-00403.

С учетом норм подп. 2.27 ст. 153 НК величина дохода, подлежащего налогообложению подоходным налогом, применительно к рассматриваемому случаю будет равняться определяемой в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 157 НК стоимости изымаемого учредителем имущества, ранее передававшегося им в хозяйственное ведение УП, поскольку сумма взноса (вклада) в уставный фонд УП не должна уменьшать величину налогооблагаемого дохода, а иное имущество, кроме вклада в уставный фонд, в хозяйственное ведение УП не передавалось.

В силу того, что, кроме вклада в уставный фонд, иное имущество УП его учредителем не передавалось, нормы подп. 2.27 п. 2 ст. 153 НК в части пересчета в доллары США стоимости имущества, ранее переданного УП в хозяйственное ведение (за исключением суммы взноса (вклада) в уставный фонд УП), с точки зрения автора, не применяются.

Однако, по мнению автора, при изъятии физическим лицом – учредителем неденежного вклада, в частности изолированного помещения, которое ранее передавалось им в уставный фонд УП, налоговая база по подоходному налогу должна (в перспективе, после внесения соответствующих изменений в налоговое законодательство) определяться с учетом того, что в случае с УП имущество между УП и учредителем передается в пределах одного собственника – учредителя УП.

Соответственно, предусматривать экономическую выгоду при возврате учредителю неденежного вклада в уставный фонд не имеет смысла. Такая выгода не может предусматриваться и при возврате учредителю денежной суммы средств, соответствующей сумме, ранее вносившейся в уставный фонд УП.

Поэтому при изъятии учредителем изолированного помещения, которое ранее передавалось им в уставный фонд УП, в учете УП стоимость этого имущества должна в перспективе определяться, с точки зрения автора, исходя из ее остаточной стоимости, определяемой в бухгалтерском учете как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта основных средств и величиной начисленной по данному объекту амортизации. Соответственно и доход учредителя в отношении изымаемого изолированного помещения в перспективе должен определяться исходя из его остаточной стоимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by