$

2.0655 руб.

2.3307 руб.

Р (100)

3.2077 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Договор поставки: сторонами не согласовано

07.02.2017

Между сторонами заключен договор поставки, по условиям которого оплата товара производится в следующем порядке: 50% стоимости товара оплачивается покупателем до поставки товара, оставшиеся 50% стоимости – по факту поставки.

Применяются ли к такому договору поставки нормы ст. 458 ГК?

Нет, не применяются.

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 456 ГК, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, при этом иной порядок оплаты товара может быть установлен договором поставки.

Согласно п. 1 ст. 457 ГК применительно к рассматриваемой ситуации в случаях, когд...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы