Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
07.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор поставки:—сторонами не согласовано

Между сторонами заключен договор поставки, по условиям которого оплата товара производится в следующем порядке: 50% стоимости товара оплачивается покупателем до поставки товара, оставшиеся 50% стоимости – по факту поставки.

Применяются ли к такому договору поставки нормы ст. 458 ГК?

Нет, не применяются.

В соответствии со ст. 476 ГК по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 456 ГК, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, при этом иной порядок оплаты товара может быть установлен договором поставки.

Согласно п. 1 ст. 457 ГК применительно к рассматриваемой ситуации в случаях, когда договором поставки предусмотрена обязанность покупателя уплатить цену полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, – в срок, определенный в соответствии со ст. 295 ГК.

Пунктом 1 ст. 458 ГК установлено, что в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, если иное не предусмотрено законодательством, а если такой срок договором или законодательством не предусмотрен, – в срок, определенный в соответствии со ст. 295 ГК.

В данной ситуации условие рассматриваемого договора поставки, что оплата товара в размере 50% его стоимости производится покупателем до поставки товара, исходя из буквального толкования нормы п. 1 ст. 458 ГК свидетельствует о том, что условие о поставке товара в кредит не согласовано сторонами договора.

Само по себе условие об осуществлении покупателем платежа в размере оставшихся 50% стоимости товара после его поставки не может служить подтверждением того, что волеизъявление сторон направлено на приобретение товара в кредит, так как для квалификации договора поставки с условием об оплате товара в кредит необходимо согласно п. 1 ст. 458 ГК, чтобы данный договор предусматривал обязанность покупателя оплатить стоимость товара в размере 100% по факту поставки.

Отсюда следует, что нормы ст. 458 ГК к отношениям сторон по рассматриваемому договору поставки не применяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by