Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор найма жилого помещения на период работы у нанимателя

Ситуация. Работающие в организации иностранные граждане (украинцы, не имеющие статуса беженца) получают вид на жительство. Для регистрации по месту работы с ними заключены договоры найма на период работы в организации. Отдел по гражданству и миграции требует заключить бессрочный договор найма, ссылаясь на Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом от 07.09.2007 № 413 (далее – Положение № 413). Однако из этого Положения следует только постоянный характер регистрации, а про бессрочный договор найма ничего не сказано.

Анализ ситуации. Необходимо заключить договор найма жилого помещения на неопределенный срок или на определенный срок с возможностью неоднократного продления.

Проблема сформулирована не вполне ясно. В частности, точно не определено, что понимается под договором найма и что является предметом этого договора. В связи с этим предположим, что речь идет о договоре найма жилого помещения.

В п. 11.10 гл. 11 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200, в числе документов, предоставляемых для выдачи биометрического вида на жительство в РБ иностранному гражданину или лицу без гражданства, постоянно проживающим в республике, названы документы, необходимые для регистрации по месту жительства (п. 13.1 гл. 13 данного перечня). К таким документам относится документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства.

Документом, являющимся основанием для регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, находящемся в его пользовании по договору найма, является договор найма жилого помещения (подп. 4.2 п. 4 Положения № 413).

Согласно п. 4 ст. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений