Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
05.03.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор комиссии и списание курсовых разниц

Наша коммерческая организация заключила договор на оказание услуг по торговой комиссии с организацией-нерезидентом. В соответствии с его условиями мы обязаны возвратить комитенту стоимость реализованного товара за исключением компенсируемых им затрат...

Наша коммерческая организация заключила договор на оказание услуг по торговой комиссии с организацией-нерезидентом. В соответствии с его условиями мы обязаны возвратить комитенту стоимость реализованного товара за исключением компенсируемых им затрат. Курсовые разницы, возникающие при переоценке задолженности, выраженной в иностранной валюте, отражаются на сч.31 "Расходы будущих периодов" и комитентом не возмещаются, а погашаются за счет комиссионного вознаграждения. За счет какого источника должны были списываться эти суммы в 2003г.?

Е.ТЮЛЕВА, ОДО "Химагроснаб"

Имущество и обязательства переоцениваются при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату совершения операции, а также на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период в соответствии с Декретом Президента от 2000-06-30г. N 15.

Согласно ст.880 Гражданского кодекса по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Учтенные в составе расходов будущих периодов курсовые разницы по кредиторской задо лженности, возникшей перед комитентом, комиссионер списывает в соответствии с заключенным договором:

в случае, если договором комиссии предусмотрено, что комиссионер возмещает расходы, связанные с реализацией товара за счет комиссионного вознаграждения по реализации, то курсовые разницы, возникающие при переоценке кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, погашаются в соответствии со вторым абзацем п. 1.3.2 вышеназванного Декрета;

если же в договоре комиссии не указано, что расходы в части курсовых разниц возмещает комитент, то комиссионер списывает их за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений