Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Отрасли и рынки
03.09.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дочернее предприятие «Белоруснефти» купило российское месторождение

Коллаж: neg.by

ПО «Белоруснефть» сообщила о приобретении российского месторождения нефти в Пуровском районе, Ямало-Ненецком автономном округе.

Непосредственным покупателем ООО «Пурнефть», которому принадлежат указанные месторождения, стала нефтяная компания «Янгпур» – дочернее предприятие «Белоруснефти», осуществляющее добычу нефти и природного газа на территории РФ. Заключению сделки способствовала непосредственная близость трех лицензионных участков – Усть-Пурейского, Известниского, Южно-Тыдэоттинского, что облегчает предстоящую интеграцию нового актива в производственную систему НК «Янгпур». Стоит отметить, что в отличие от полученного полтора года назад Южно-Тыдэоттинского участка, который «Янгпуру» предстоит осваивать с нуля, «Пурнефть» располагает развитой инфраструктурой и фондом из 69 скважин, что также облегчит последующую эксплуатацию приобретенного месторождения.

Несмотря на вызванные пандемией сложности в работе, в прошлом году российская «дочка» «Белоруснефти» сработала неплохо. В 2020 г. в «Янгпуре» извлекли из недр 215 тыс. т нефти и 870 млн м3 природного газа, что является лучшим результатом за всю историю предприятия. В производственных планах компании – к 2026 г. выйти на уровень добычи, эквивалентный объему, добываемому внутри страны (1650–1700 тыс. т).

Однако самый бурный рост в 2020 г. отмечен в газовом блоке «Янгпура» – это удвоение добычи природного газа. Основной объем дает нефтегазоконденсатное Метельное месторождение, открытое в 2015 г. За последующие 5 лет налажена полноценная коммерческая эксплуатация месторождения. Как сообщил директор «Янгпур» Александр Поляков, в сутки актив дает 3 млн куб. м природного газа и более 240 т газоконденсата, а его потенциальный объем составляет 3,5 млн куб. м газа в сутки.

Следует отметить, что добываемые дочерним предприятием энергоресурсы не поставляются в Беларусь, а реализуются на территории Российской Федерации и за ее пределами – прежде всего из-за географической удаленности месторождений. Например, большую часть добываемого газа «Янгпур» реализует в газопроводную систему ПАО «Газпром». Таким образом приобретение нового месторождения никак не повлияет на энергетическое положение нашей страны – мы по-прежнему зависим от поставок российских энергоресурсов. Белорусское добывающее предприятие на территории России выполняет скорее демонстративную роль, отражая сотрудничество наших стран в энергетической сфере. Однако даже если бы «Янгпур» смог поставлять в Беларусь всю добываемые нефть и газ, серьезных изменений бы не произошло: по производственным меркам «Янгпур» – небольшое добывающее предприятие, которое не смогло бы полностью обеспечить потребности нашей страны в энергоресурсах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by