Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
06.06.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добыча песка для собственных нужд: доход отсутствует

Волковысское ОАО "Строительно-монтажный трест N 32" в соответствии с лимитами, утвержденными райисполкомом, из карьера Волковысского района добывало песок и песчано-гравийную смесь, не имея разрешения на добычу, выдаваемого Проматомнадзором. Добыча и...

Волковысское ОАО "Строительно-монтажный трест N 32" в соответствии с лимитами, утвержденными райисполкомом, из карьера Волковысского района добывало песок и песчано-гравийную смесь, не имея разрешения на добычу, выдаваемого Проматомнадзором. Добыча и доставка производились собственными силами. Сырье использовалось в подсобном производстве для изготовления бетонов, растворов и железобетонных изделий; сторонним организациям не реализовалось. При оприходовании песчано-гравийной смеси и песка их стоимость определялась по стоимости добычи плюс транспортные расходы, по этим затратам они и списывались в производство. Просим разъяснить порядок исчисления выручки, дохода от добычи смеси и песка.

И.ГОЛОВАН, директор

Отношения, возникающие в связи с пользованием и охраной недр Республики Беларусь, регулируются Кодексом "О недрах" от 15.12.97г. N 103-З.

Согласно ст.7 Кодекса местным Советам депутатов предоставляется право в пределах своей компетенции утверждать лимиты добычи общераспространенных полезных ископаемых для каждого недропользователя. Платежи за пользование недрами производятся в соответствии со ст.10 Кодекса.

Нормативы платежей за пользование недрами, порядок их взимания и распределения, льготы по платежам устанавливаются налоговым законодательством республики.

Постановлением Совмина от 2003-02-25г. N 239 утверждены ставки экологического налога, лимиты добычи природных ресурсов и допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ на 2003 год.

В соответствии с Законом от 23.12.91г. N 1335-ХII "О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог) (с изменениями и дополнениями) плательщиками названного налога являются юридические лица, включая иностранные, их филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный(отдельный) баланс и расчетный (текущий) или иной банковский счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел или получившие выручку от этой деятельности до ее распределения, и индивидуальные предприниматели.

Налогом облагаются объемы добываемых из природной среды ресурсов.

Налог состоит из платежей за пользование природными ресурсами и за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов. За превышение установленных объемов добычи природных ресурсов он взимается в10-кратном размере. Годовые лимиты добычи природных ресурсов устанавливаются как объем (количество) добываемых (извлекаемых) из природной среды ресурсов.

С 1.01.2002г. постановлением Совмина от 5.02.2002г. N 146 установлено, что налог взимается за песок и песчано-гравийную смесь для использования в дорожном строительстве -- в размере 50% от основной ставки налога.

В соответствии с подп.1.11 п.1 Указа Президента от 22.01.99г. N 53 "Об упорядочении предоставления кредитов на строительство (реконструкцию) и покупку жилых помещений" работы по строительству жилья не облагаются налогами и неналоговыми платежами (кроме обязательных взносов на государственное социальное страхование и в государственный фонд содействия занятости), относимыми на себестоимость.

Размер экологического налога, включаемый в себестоимость, уменьшается на сумму налога, исчисленную пропорционально удельному весу объема фактически выполненных работ по строительству жилья в объеме фактически выполненных работ по строительству без учета НДС.

Суммы налога за пользование природными ресурсами и выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов относятся на издержки, сверх установленных лимитов -- уплачиваются за счет средств, остающихся в распоряжении плательщиков налога.

Планом счетов бухгалтерского учета для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства или основной деятельности предприятия, предназначен сч.23 "Вспомогательные производства". В частности, он используется для учета затрат производств, обеспечивающих добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов.

По дебету сч.23 отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств. Первые списываются на сч.23 с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др.; вторые -- со сч.25 "Общепроизводственные расходы" и сч.26 "Общехозяйственные расходы".

По кредиту сч.23 отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются в дебет счетов:

20 "Основное производство" -- при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству или основному виду деятельности;

46 "Реализация продукции (работ, услуг)" -- при выполнении работ и услуг для сторонних предприятий;

37 "Выпуск продукции (работ, услуг)" -- при использовании этого счета и др.

Остаток на сч.23 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Таким образом, изготовленные в подсобным производстве бетон, раствор и железобетонные изделия при отпуске основному производству отражаются в учете по дебету сч.20 и кредиту сч.23 по фактической себестоимости.

Так как трест не отпускал продукцию подсобного производства сторонним предприятиям, то у него отсутствует выручка от реализации данной продукции, доход и, соответственно, объект для налогообложения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by