Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дивиденды по акциям, находящиеся в собственности РБ и переданные безвозмездно в хозяйственное ведение управляющей компании

Управляющей компании холдинга переданы безвозмездно в хозяйственное ведение находящиеся в собственности РБ акции ОАО. В соответствии с решениями общего собрания акционеров акционерного общества по итогам 2019 года приняты решения о начислении и выплате дивидендов акционерам. В решении общего собрания ОАО определено, что дивиденды на принадлежащие государству акции подлежат перечислению на счет управляющей компании холдинга.

Как в бухгалтерском учете управляющей компании должны быть отражены дивиденды – по дате принятия решения об их выплате или по дате их фактического зачисления на счет управляющей компании?

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный фонд которого разделен на определенное число акций, имеющих одинаковую номинальную стоимость (п. 1 ст. 96 ГК1, ч. 1 ст. 65 Закона № 2020-XII2).

К исключительной компетенции общего собрания акционеров относятся принятие и утверждение решения о выпуске акций, принятие решений о приобретении (отчуждении) акционерным обществом акций этого общества и об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и девять месяцев на основании данных его промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, а по результатам года – на основании данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 1 ст. 79 Закона № 2020-XII).

Акционерное общество вправе между акционерами – владельцами простых (обыкновенных) акций, а между акционерами – владельцами привилегированных акций обязано распределять часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытия убытков текущих периодов, образовавшихся по вине акционерного общества, посредством выплаты дивидендов. Решения об объявлении и выплате дивидендов за первый квартал, полугодие и девять месяцев могут приниматься...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by