Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дисциплинарная ответственность работников в соответствии с новой редакцией ТК

Фото: imago/Westend61

В новой редакции главы 13 ТК закреплены определения понятий «производственно-технологическая дисциплина» и «исполнительская и трудовая дисциплина», а в главе 14 ТК детализирован порядок применения дисциплинарных взысканий.

Производственно-технологическая дисциплина – соблюдение ус­тановленных технологических регламентов и нормативов при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), требований производственного процесса, технологии изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также требований по рациональному ис­пользованию сырья, материальных и человеческих ресурсов (ч. 1 ст. 193 ТК).

Исполнительская и трудовая дисциплина – обязательное для всех работников подчинение установленному трудовому распорядку и надлежащее исполнение своих обязанностей, письменных и устных приказов (распоряжений) нанимателя, не противоречащих законодательству и локальным правовым актам (ЛПА) (ч. 2 ст. 193 ТК).

Наряду с поощрениями одним из основных факторов, способствующих обеспечению производственно-­технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, является право нанимателя привлекать работника, совершившего дисциплинарный проступок, к дисциплинарной ответственности.

Дисциплинарная ответственность – совокупность правовых норм, регулирующих порядок применения нанимателями дисциплинарных взысканий за совершение работниками дисциплинарных про­ступков.

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений