Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Директор едет в командировку за границу бизнес-классом

Фото: dosaafrt.ru

Директор отправляется в командировку за границу бизнес-классом. С предыдущим директором было оговорено в контракте, что командировочные расходы на его проезд осуществляются по тарифам бизнес-класса. В контракте с новым директором таких условий нет.

Можно ли указать в положении о командировках, что при командировании за границу директора оплата проезда производится по тарифам бизнес-класса? Как такие расходы будут учитываться при налогообложении прибыли?

Командированным работникам возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно железнодорожным, воздушным, вод­ным и автомобильным транспортом (подп. 9.1 п. 9 Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176)).

В то же время при командировании за границу проезд транспортом, которым работник направлен в командировку (за исключением лиц, указанных в абз. 3 подп. 9.1.2 п. 9 Положения № 176), возмещается по любым тарифам, за исключением тарифов бизнес-класса.

С разрешения нанимателя расходы командированным работникам по проезду железнодорожным, воздушным и водным транспортом могут быть возмещены по тарифам биз­нес-класса. В случае изменения условий командирования, в т.ч. сроков и места командировки, когда командированный работник вынужден приобретать за границей проездные документы (билеты) по тарифам биз­нес-­класса (для следования по измененному маршруту либо возвращения к месту постоянной работы ранее либо позднее первоначально установленного срока), решения нанимателя о приобретении проезд­ных документов (билетов) не требуется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений