Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
11.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дешевые ткани оказались слишком дорогими

Стремление платить поменьше налогов и сборов понять, конечно, можно. Но те граждане и субъекты хозяйствования, которые, не желая «делиться» с государством, идут на всевозможные ухищрения, чтобы снизить свои платежи в бюджет, должны признавать и за властями право на применение соответствующих ответных мер.

Еще весной текущего года работники межрайотдела управления ДФР КГК по Минской области и г. Минску вышли на группу минчан, которые «промышляли» оказанием специфических услуг субъектам хозяйствования, организовав сеть так называемых фирм-однодневок, именуемых в народе «помойками». Через них можно было как обналичить, так и «обезналичить» деньги. Помогали они и с необходимыми документами на товары, которые позволяли увеличить затраты, соответственно занизив налоговую базу. Взамен «лжепредприниматели» получали свой процент от суммы, проведенной по каждой незаконной операции.

Членам группы было предъявлено обвинение в содействии в уклонении от уплаты налогов, и следствие по их деятельности еще продолжается – уж очень она была масштабной. А вот с некоторыми клиентами «лжепредпринимателей» удалось разобраться гораздо быстрее. Так, один из них – минский предприниматель – постоянно приобретал по ценам ниже рыночных необходимые ему для производства ткани за наличный расчет и без предусмотренных законодательством документов. Затем он обращался к «друзьям», которые снабжали его фиктивными документами, позволяющими существенно завысить цену на приобретенный товар и снизить «до приемлемой», как ему казалось, величины налоги.

Когда финансовая милиция через «лжепредпринимателей» добралась до него, оказалось, что незадачливый коммерсант за 4 года (с 2012 по 2015 год) недоплатил в бюджет почти 60 тыс. BYN, что в соответствии с ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса «потянуло» на особо крупный размер уклонения от уплаты налогов и возбуждение уголовного дела. В результате его небольшой автопарк (грузовик и три легковушки) был арестован, ущерб, нанесенный государству, он частично возместил, но все равно получил 3 года ограничения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет.

Слишком дорогими оказались для него купленные по дешевке ткани.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений