Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
10.11.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Праздник с венецианскими корнями – — 10 ноября отмечается Международный день бухгалтерии

Дата празднования International Accounting Day «привязана» к публикации 10 ноября 1494 г. книги Луки Пачиоли «Все об арифметике, геометрии и пропорции».

В главе «О счетах и других записях» знаменитый венецианец рассказал о методе двойной бухгалтерии, описал использование журналов-ордеров и регистров бухгалтерского учета, а также сделал прогноз относительно того, что служащий не сможет спокойно лечь спать до тех пор, пока дебет не сойдется с кредитом. Все написанное актуально и сегодня.

И кроме того, современная бухгалтерия – уже не просто учет и отчетность. Сегодня квалифицированный бухгалтер – это всесторонний специалист, исчисляющий налоги, разбирающийся в финансовом анализе и юридических вопросах.

Поэтому обидно, что в Указе от 26.03.1998 № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» упоминания о бухгалтерах нет. Есть день экономиста, отмечаемый 30 июня. Бухгалтер, конечно же, специалист с экономическим образованием. И, тем не менее, ключевые работники, во многом определяющие результаты и судьбу каждого субъекта хозяйствования в нашей стране, заслуживают отдельной строчки в национальном праздничном календаре.

«ЭГ» и сайт neg.by рады поздравить белорусских бухгалтеров с Международным днем бухгалтерии и пожелать только положительных результатов в их сложной и ответственной работе.

Пусть финансовые дела ваших предприятий будут успешными, дебет сходится с кредитом, а динамично изменяющееся законодательство станет более стабильным!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений