Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Торговля. Общепит
13.07.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дефляция: на БУТБ снижаются цены на черный металлопрокат

Фото: Металайнер.рф

На протяжении всего июня снижалась цена на металлопродукцию, закупаемую белорусскими промпредприятиями. Об этом свидетельствуют данные мониторинга цен, проводимого Белорусской универсальной товарной биржей. Основной причиной редкого в нашей стране явления – падения биржевых котировок – стала ситуация на рынке Российской Федерации – основного поставщика металла в Беларусь.

В частности, заметно подешевел горячекатаный лист – один из самых востребованных видов металлопродукции в белорусском промышленном секторе. Так, если в начале июня биржевые сделки по данной позиции (марка ст3, толщина 4-12 мм, стандартный раскрой) на условиях отсрочки платежа с доставкой на склад покупателя заключались по 3,4-3,5 тыс. BYN/т, то на последней торговой сессии цены опустились до 3,2 тыс. BYN/т.

Уже с 1 августа в России вводятся экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии. Эта мера принята правительством РФ как фактор замедления роста внутренних цен, которые в значительной степени зависят от экспортных котировок. Такие же меры принимаются и в Китае – крупнейшем мировом экспортере стали. «Для белорусских покупателей стального проката это сигнал, что уже в ближайшей перспективе цены на эту продукцию, скорее всего, пойдут вниз. Поэтому многие крупные игроки сейчас приняли выжидающую позицию, что, естественно, отразилось на уровне спроса на биржевых торгах. Как результат, имеем поступательное снижение биржевых котировок в течение июня, но пока еще не по всей номенклатуре черных металлов и изделий из них. Есть основания полагать, что в будущем такая динамика сохранится, однако резкого удешевления металла ожидать не стоит», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

 

Справочно.

Доля БУТБ в общем объеме импорта черных металлов и изделий из них в Республику Беларусь в настоящее время составляет 20%. По итогам 1-го полугодия 2021 г. сумма биржевых сделок по данному товарному направлению достигла 775,6 млн BYN.

 

Что же касается белорусской товарной номенклатуры – арматурного проката производства БМЗ, который не попал (пока?) под санкции, то его экспортные поставки существенно увеличиваются. В частности, в сравнении с 1-м полугодием прошлого года экспорт на рынок Польши через биржу увеличился почти вчетверо, составив 4,3 млн USD. Ключевыми факторами этого стали рот количества постоянных покупателей и благоприятная конъюнктура цен.

«В каждой торговой сессии у нас участвуют не менее десяти польских импортёров, что, во-первых, обеспечивает высокий уровень конкуренции в ходе торгов, а во-вторых, влияет на стабильный рост объемов продаж», – отметили в пресс-службе БУТБ.

Ещё из хороших новостей: на БУТБ в скором времени будут доступны расчёты в китайских юанях. Это коснется расчетов по биржевым договорам, оплаты биржевого сбора и перечисления задатка. Пока данные операции могут осуществляться только в белорусских и российских рублях, евро и долларах США. Добавление новой валюты обусловлено значительно возросшим количеством сделок, совершаемых китайскими компаниями на биржевых торгах, и позволит упростить финансовую сторону биржевой деятельности для участников из Китая.

Биржа делает всё возможное для привлечения китайских контрагентов на нашу торговую площадку. На бирже аккредитованы 45 китайских компаний, более половины из которых регулярно участвуют в торгах. Кроме того, раз в 2 недели проводятся специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в КНР. Все это в комплексе способствует динамичному росту товарооборота с Китаем. По итогам полугодия он достиг 25,6 млн USD, при том что за весь 2020 г. этот показатель составил 13,4 млн USD.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений