Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дачники получат статус?

Предложение Минстройархитектуры о возможности придания некоторым садоводческим товариществам статуса населенного пункта не прошло незамеченным. Активно эту тему обсуждают и сами садоводы.

Минстройархитектуры изучает ситуацию с садоводческими товариществами, особенно теми, которые находятся вблизи областных центров и по своей структуре и количеству населения почти не отличаются от поселков. По словам начальника управления жилищной политики Минстройархитектуры Александра Авраменко, этот вопрос сейчас тщательно рассматривается. А возник он потому, что в смене статуса заинтересованы многие владельцы «фазенд», и председатели садоводческих и дачных товариществ пишут по этому поводу заявления в правительство.

Для решения поставленной задачи уже разрабатываются  поправки в действующее законодательство.

Почему такого решения добиваются сами «дачники»?

Напомним, согласно Закону от 05.05.1998 № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» населенный пункт – это компактно заселенная часть территории Беларуси, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы. Понятно, что садоводческое товарищество можно отнести лишь к сельским населенным пунктам, и это не агрогородок – скорее, поселок или деревня. И если сегодня дачники и садоводы за свой счет худо-бедно ремонтируют дороги и решают другие проблемы, то со сменой статуса государство, точнее, органы местной власти должны будут обеспечить жителей новых  населенных пунктов целым набором социальных стандартов – детсады, школы, больницы, поликлиники, почта, магазины (на худой конец, автолавки), наладить транспортное сообщение, расчистку дорог во время снегопадов и др.

Возможно, построенные в последние годы коттеджные поселки и дачные товарищества более-менее к такой смене вывесок готовы. Совсем другое дело – садоводческие товарищества.

Даже рядом с Минском в любом садоводческом товариществе соседствуют небольшие домики и капитальные двух-, трехуровневые коттеджи. Лишь отдельные хозяева действительно живут здесь круглый год, тем более что в соответствии с Указом Президента от 07.09.2007 № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» временная регистрация в садовых домиках разрешена.

Однако большинство горожан приезжают только на лето, отдыхают, выращивают овощи и фрукты, а на зиму уезжают в город. Едва ли кто-то из них захочет перевести свои садовые домики в жилые помещения и зарегистрировать их в таком качестве еще и потому, что это люди небогатые. А в соответствии с белорусским законодательством, как только человек становится владельцем еще одного жилого помещения, сразу же возникает налог на недвижимость. И сумма эта ощутимая, судя по тому, сколько платят собственники двух и более квартир (одна квартира от налога освобождается).

Придать новый статус садоводческому товариществу невозможно еще и потому, что при строительстве здесь не соблюдаются те требования к жилой застройке, без которых невозможно построиться в любом населенном пункте. По узеньким улочкам, над которыми нависают ветки плодовых деревьев, не может пройти даже грузовик со стройматериалами, электро- и иные инженерные коммуникации требуют замены или ремонта.

Возможно, инициатива Минстройархитектуры связана с разработкой в соседней России (идет унификация законодательства в рамках Союзного государства) законопроекта, согласно которому изменяется статус дачных земель. Там останется две формы организации дачников – садовое или огородное некоммерческое товарищество. Владельцы участков смогут при желании возводить капитальные строения, в которых в т.ч. можно будет регистрироваться, и получат законные основания для  использования местной инфраструктуры. Прежние постройки, если они отвечают всем требованиям жилого дома, также подпадают под это правило.

Но в России нормы законопроекта предполагают распространить абсолютно на всех садоводов и дачников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений