Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Страхование
23.05.2006 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Cтраховые взносы необходимо выплачивать своевременно

11 мая вступил в силу Указ Президента от 7.02.2006 г. N 71 "О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых вносов" (см. "ЭГ" N 14 за 2006-02-17 г.) (далее - Указ).   Что нового предусмо...

11 мая вступил в силу Указ Президента от 7.02.2006 г. N 71 "О мерах по обеспечению своевременной уплаты подоходного налога с физических лиц и отдельных страховых вносов" (см. "ЭГ" N 14 за 2006-02-17 г.) (далее - Указ).   Что нового предусмотрено Указом по своевременной уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты и страховых вносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при отсутствии собственных средств на расчетном счете плательщика?

А.ВОЛОДЬКО, г.Борисов

Указом установлено, что при предоставлении банком юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю кредита для выплаты заработной платы в эту сумму включаются указанные в заявлении суммы обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты населения, страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и подоходного налога с физических лиц, исчисляемые с данной зарплаты. Указанная норма позволит плательщикам своевременно исполнять обязательства по их уплате в отсутствие собственных средств, т. е. за счет полученного кредита.

Банк выдает юридическим лицам (за исключением организаций, финансируемых из бюджета через главные управления Министерства финансов по областям и г. Минску), индивидуальным предпринимателям или перечисляет с их счетов денежные средства для оплаты труда в расчете за месяц при одновременном представлении банку платежных инструкций на перечисление подоходного налога и страховых взносов либо справок об исполнении обязательств по указанным платежам.

Форма и порядок предоставления банку справки об исполнении обязательств по страховым взносам в Фонд установлены постановлением правления Национального банка от 2005-12-16 № 174 "О внесении изменений и дополнений в инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством".

Указом определен исчерпывающий перечень случаев перечисления денежных средств в пользу физических лиц, для которых такой справки не требуется.

Представление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в банк справок об исполнении обязательств по перечислению сумм обязательных страховых взносов в Фонд с указанием в них недостоверной информации влечет наложение штрафа на должностных лиц субъектов хозяйствования в размере до 10 базовых величин. Достоверность информации, указанной в справке, будет проверяться специалистами районных отделов Фонда.

За нарушение вышеизложенных требований на должностных лиц банка налагается штраф в размере до 5 базовых величин.

Право осуществлять наложение административных взысканий по данным правонарушениям Указом возлагается на уполномоченных должностных лиц Комитета государственного контроля, Фонда соцзащиты населения Минтруда и соцзащиты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений